RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Бездомная стая собак
Во время прогулок по городу нам нередко встречается стая бездомных собак. На первый взгляд кажется, что они никому не мешают. Однако СМИ порой освещают случаи, когда стаи нападают на человека. В результате мы начинаем их бояться.

Данную проблему отстрел и отлов не решит. Ведь в городе слишком много мест питания. К примеру, помойки, отходы пищеблоков больниц и иных заведений.

Самое главное – не провоцировать стаю. Тогда она ничего не сделает. Псы проявляют агрессию лишь тогда, когда кто-то «претендует» на их территорию. «Их» территория – это место, где они выводят щенков, скрываются от опасности, отдыхают. Оно называется дневка. Чтобы собаки не облюбовали место в вашем дворе, не прикармливайте их там.

Многие говорят, что за счет отлова бездомных собак их численность снижается. Однако на самом деле происходит обратное: они усиленно размножаются.

Что же делать?

Если вам навстречу попалась стая, не машите руками, не бегите и не кричите. Также не нужно гладить собак, стараясь их задобрить.

Если они начали лаять, попытайтесь подальше уйти. Вероятнее всего, недалеко отсюда они создали дневку и сейчас сторожат ее. Если псы подбежали очень близко, можно взять камень и замахнуться (их пугает этот жест даже без камня) или сделать в их сторону несколько уверенных шагов. После этого они должны разбежаться.