RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Выставки собак
Выставки собак
Для выявления лучших в породе животных, определения заводских линий и широкого показа достижений в племенном собаководстве и методов работы питомников, школ, колхозов, совхозов и любителей регулярно проводить выставки взрослых собак и выводки молодняка. 
Собак для оценки разбивают на группы по породам, принадлежности к полу и возрасту. Специалисты-эксперты самым внимательным образом осматривают их внешность, определяют тип конституции, пропорции сложения и кондиции, выявляют все достоинства и недостатки экстерьера.
Осматривают собак на рингах в спокойном состоянии и в движении. Оценка в движении считается основной, по причине того, что в это время собака ведет себя в наибольшей степени естественно и свободно.
При оценке эксперты чаще всего пользуются сравнительным методом. Выделяют лучшую из движущихся по кругу собак и ставят ее первой. К ней подбирают наиболее близкую по своим качествам. Таким образом, сравнивая собак меж собой, расставляют их в определенном порядке.
Глазомерная оценка дополняется измерениями. Обязательно проверяется правильность формы прикуса зубов.
Во время оценки собак экспертами по конституции и экстерьеру их разбивают на 3 возрастные группы: младшая – от 0 месяцев и полутора лет, средняя – для служебных собак от полутора до 2, 5 лет и для охотничьих от полутора до 3,5 лет, и соответственно старшая – до 9-10 лет.
Для определения экстерьерных качеств существуют оценки такие же, как в школе. Лучшие животные становятся чемпионами породы.

В статье использовались материалы из книги «Служебное и охотничье собаководство» 1964 г.