RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

испытания и состязания собак
Испытания и состязания собак
Охотничьи свойства и служебные качества – важные показатели племенной ценности собак. Для проверки их охотничьи организации, клубы служебного собаководства и ведомства, использующие собак с своей деятельности. Периодически проводят испытания и состязания.
Для охотничьих собак устраивают полевые испытания по отдельным группам пород в зависимости от применения для борзых и гончих – по зайцу и лисице, для лаек – по белке, утке и даже медведю, для норных – по лисице и барсуку, для легавых и спаниелей – по болотной, степной и боровой дичи. Сейчас, конечно, такие испытания редки, по причине того что охота уже не ведется столь масштабно как раньше.
Испытания служебных собак проводятся по общему курсу дрессировки и по видам служб: пастушьей, караульной, розыскной, связной и т.д.
На испытаниях каждое свойство собаки, каждый элемент или этап работы расцениваются отдельно. По сумме баллов определяют, заслуживает ли она диплома и какой степени. Дают награды.
Животные, получившие на испытаниях дипломы допускаются к состязаниям, на которых выявляются лучшие собаки по видам работ.
Испытания и состязания обычно вызывают большой интерес и привлекают массу зрителей. Здесь можно познакомиться с методами дрессировки служебных собак, узнать много интересного об их применении, увидеть работу служебных и охотничьих собак.