RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Роль собаки в жизни человека
На протяжении многих веков собака беззаветно служила человеку. 

Работает собака обычно вместе с человеком. Совместная работа, а зачастую и пребывание в одном жилище сближает собаку с человеком, делает ее не только послушной, но и любящей своего хозяина, преданной ему, готовой всегда выполнить его волю и защитить в минуту опасности.

Всестороннее развитие полезных задатков собаки длительной селекцией и легкая дрессируемость сделали возможным ее применение на самых разнообразных работах. В наше время служебные собаки довольно широко используются для защиты сельскохозяйственных животных от хищников, для пастьбы овец и любого крупного рогатого скота, для охраны предприятий, складов, гаражей, садов, посевов и других объектов. Они помогают охранять границы нашей Родины, разыскивать преступников, искать опасные объекты, вынюхивать наркотики. В условиях холодного Крайнего Севера собаки – прекрасное и порой единственное имеющееся транспортное средство для перевозки грузов и людей.

Держат собаки не только те, кто использует ее в практических целях. Ведь большинство людей любят животных, особенно домашних, среди которых собака относится к числу наиболее развитых и интересных. Общение с ней, помимо большого удовольствия, приносит и пользу. Особенно сказывается это в семьях, имеющих ребят. У детей, ухаживающих за собакой и заботящихся о ней, воспитывается любовь к природе, вырабатывается дисциплинированность и невольно проявляется чувство ответственности.

Велика роль собаки и как подопытного животного. Академик И.П. Павлов, создавая учение о нервной высшей деятельности, подчеркивал, что его главным помощником была собака. Отдавая ей должное, в Колтушах пол Ленинградом, где жил и работал ученый, был поставлен памятник «Собаке – другу и помощнику человека».

В наши дни для исследования биологических условий космических полетов ученые тоже выбрали собаку – самое изученное животное, хорошо поддающееся специальной дрессировке. Многим знакомы имена небольших собачек Пестрой, Отважной, Малышки, Козявки и других «пассажиров» ракет, поднимавшихся на сотни километров. Мировую известность получила собака Лайка, отправленной в полет на втором советском искусственном спутнике. Не меньшей популярностью пользуются собаки Белка, Стрелка, Чернушка и Звездочка, вернувшиеся на землю из полетов в космических кораблях.