RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

ОБУЧЕНИЕ В ДОМЕ
В процессе обучения щенка может весьма пригодиться специальная клетка. Она не только обеспечивает безопасное место, в котором можно ненадолго оставить щенка, когда вы не можете за ним приглядывать (например, на ночь). Ее также очень удобно использовать в процессе приучения собаки к чистоте. Собаку никогда нельзя запирать в клетке надолго и также ни в коем случае нельзя туда помещать щенка просто по-тому, что он вам надоел. Скорее, это должно быть собственным «убежищем» щенка — его теплым, уютным местом, где он всегда сможет отдохнуть или спокойно погрызть в тишине свои любимые игрушки.

БОЛЬШАЯ ИЛИ МАЛЕНЬКАЯ
Необходимо, чтобы клетка была достаточно просторна для щенка. Разумно купить сразу большую клетку, которую можно будет использовать, когда собака вырастет. Продавец в зоомагазине поможет вам подобрать нужный размер.
Клетка должна быть просторной, чтобы в ней помещалась лежанка щенка, тяжелая миска с водой (которую трудно опрокинуть) и место для туалета на тот случай, если щенок не сможет дотерпеть до утра. Место для туалета должно находиться в самом дальнем углу от лежанки, поскольку щенок станет очень волноваться, если будет чувствовать, что пачкает свою собственную лежанку. В отведенном для туалета месте обычно кладут большое количество старых газет; они всё хорошо впитывают, и их легко заменить.

КЛЕТОЧНЫЙ РЕЖИМ
То, что у щенка в клетке находится место для туалета, вовсе не означает, что вам можно дать себе некоторое послабление, — вам придется все так же неукоснительно соблюдать режим прогулок с щенком. То, что ваш питомец может сходить в туалет в клетке, вовсе не означает, что вам надо побуждать его ходить именно туда, если в этом не возникло крайней необходимости. (В первые недели в вашем доме его мочевой пузырь может быть просто недостаточно сильным, чтобы терпеть всю ночь.) Помните, что каждый раз, когда щенок пачкает свою клетку, он делает шаг назад в своем обучении.
Перед тем, как лечь спать, и сразу же после того, как вы проснетесь, вам следует выносить щенка на улицу, чтобы свести к минимуму необходимость для щенка искать место для отправления естественных потребностей в доме. Не забывайте, что наилучшим местом для его туалета всегда остается двор.
Некоторые владельцы собак специально ставят будильник, чтобы встать среди ночи и вынести щенка. Однако эго может сбить ночной режим щенка, и в результате', вместо того чтобы спокойно спать, он будет всю ночь выть и ждать момента, когда вы к нему подойдете! Все щенки разные. Вам нужно определить, что больше подходит вашему питомцу.

ПРИУЧЕНИЕ К БУМАГЕ
Многие хозяева собак используют этот метод, чтобы приучить щенка соблюдать чистоту в доме. Необходимо выбрать комнату, в которой щенок обычно будет проводить большую часть своего времени, например кухню, и застелить весь иол газетами. У щенка не будет выбора, и он станет ходить в туалет на газеты. Постепенно щенок взрослеет, и площадь пола, на ко-торую стелятся газеты, сокращают до тех пор, пока не останется маленький кусочек газеты недалеко от задней двери, который щенок использует в качестве своего туалета. Затем газеты просто выносят наружу во двор. Постепенно размер газеты становится все меньше, пока совсем не сходит на нет, а щенок продолжает по привычке ходить в туалет во двор.
Несмотря па то что этот метод достаточно надежен, он является весьма трудоемким. Не совсем понятно: зачем учить щенка, ходить в туалет на газету в доме, если ваша конечная цель - приучить его ходить во двор и не использовать при этом газету. Почему бы не учить его ходить во двор с самого начала?