RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Гостиница для животных
Для того чтобы начать заниматься этим бизнесом, особых капиталовложений не требуется. Его можно начать в обычной просторной квартире, хотя со временем всё равно встанет вопрос об отдельном помещении, желательно в сельской местности. Речь идет о таком виде деятельности, как организация гостиниц для животных. Эта тема наиболее актуальна сейчас, в разгар летних отпусков. 
Когда говорят о гостинцах для животных, то под животными почему-то подразумевают только собак и кошек. Но ведь и хомяки, черепахи, попугаи, морские свинки и другие домашние питомцы также нуждаются в присмотре, пока их хозяева, нежатся на пляжах под южным солнцем. 
Если у вас нет помещения, кроме собственной квартиры, то начните с малого. Дайте объявление в городских газетах и в интернете, о том, что возьмете на себя заботу о мелких декоративных животных, на время отъезда их хозяев. Вам необходимо только помещение, и большой холодильник. Животных хозяева привезут в своих собственных «домиках», они же обеспечат их необходимыми кормами и витаминами, или дадут вам деньги на их приобретение (не забывайте сохранять чеки), а ваша работа будет заключаться только в присмотре за животными и их кормлении. На всякий случай договоритесь с любым ветеринаром, живущим по соседству, о возможной неотложной помощи для ваших постояльцев. 
Если ваши возможности шире, то следует подумать и о гостинице для собак и кошек. Но тут вам одному не обойтись. Придётся брать на работу опытного кинолога, может быть и не одного. Выгул незнакомой и возможно агрессивной собаки дело не для новичков.
О чем стоит сказать особо, так это о наличии ветеринарной книжки у ваших будущих постояльцев. Не смотря ни на какие самые заманчивые предложения, не берите собак и кошек без ветеринарной книжки, вы можете поставить под угрозу жизнь и здоровье других питомцев, а это жирный крест на вашей репутации. 
Организация постоянной, действующей гостиницы для животных потребует немалых затрат, но и быстро окупится. При хорошей постановке дела окупаемость таких гостиниц около года. Такой вид деятельности не требует лицензирования, но возникают дополнительные трудности с санитарными и пожарными службами. 
Можно предоставить хозяевам животных, проживающим у вас, и дополнительную услугу – общение со своими любимцами в он-лайн режиме. Для этого всего навсего необходимо установить веб-камеру.