RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Дыхание-ци. Техника энергообмена с собакой
Дыхание-ци – это классическое даосское упражнение, имеющее множество назначений, начиная от успокаивающего, расслабляющего и общеукрепляющего воздействия на организм и заканчивая управлением потоками внешней и внутренней ци.

Дыхание-ци основывается на мыслеобразе, особым образом соединяющем процесс дыхания с перемещением потоков ци, результатом которого является энергообмен с окружающей средой, другим человеком или животным. Воздух в данном случае ассоциируется с энергией, которую можно вдыхать и выдыхать не только легкими, но и любой частью тела. Дыхание-ци можно направлять по любому маршруту, насыщая «воздухом-ци» произвольно выбранный участок или объем тела. Потокам ци с помощью мыслеобразов можно придавать любые свойства, например, можно «омывать» воображаемым потоком больной орган, выбрасывая вместе с выдохом из организма «грязную» ци.

Энергетический контакт и энергообмен со здоровой и сильной собакой Оказывает мощное терапевтическое воздействие. Поскольку приведенные ниже упражнения вырабатывают основные навыки энергообмена, их выполнению следует уделить особое внимание.

Перед выполнением упражнений следует полностью расслабиться и вызвать у себя состояние спокойствия в сочетании с легким и приятным положительным настроем.

Упражнение 1
Вдохните очень медленно и глубоко, представляя, что вместе с воздухом вы вдыхаете ци в виде вязкой жидкостногазовой субстанции, и эта субстанция по мере поступления наполняет вашу грудь приятными ощущениями, сопровождаемыми теплом, тяжестью и чувством распирания. С выдохом воздух-ци постепенно удаляется из вашего тела.

Упражнение 2
Медленно и глубоко вдыхая, создайте тот же самый образ воздуха-ци в форме вязкой жидкостногазовой субстанции, но в этот раз вместо того, чтобы поступать в организм через легкие, дыхание-ци будет осуществляться через какую либо часть тела, например, через руку. Можно представить, что воздух-ци поступает в руку через поры кожи, или что рука имеет нечто вроде «энергетических легких».
Выдыхая, удалите воздух-ци наружу через ту же самую часть тела.
Повторите упражнение несколько раз, осуществляя дыхание-ци через различные зоны тела.

Упражнение 3
«ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПРОМЫВАНИЕ»
Выполняйте упражнение 2, осуществляя дыхание-ци через всю поверхность тела или через какую-то его зону, представляя, что при каждом вдохе вы насыщаете все тело или эту зону целительной энергией, возвращающей вашему организму молодость, силу и здоровье, а при каждом выдохе вы удаляете, прочь «грязную ци» – напряжение, болезнь, усталость. По мере выполнения упражнения вы почувствуете, как расслабляются мышцы тела, как теплеет и разглаживается кожа.

Упражнение 4
ОБМЕН ДЫХАНИЕМ-ЦИ
С помощью этого упражнения вы сможете получить представление о том, что представляет собой процесс энергообмена с собакой.
Лягте на кровать на бок и положите рядом с собой собаку так, чтобы ее спина прижималась к вашему солнечному сплетению. Постарайтесь добиться того, чтобы создать максимально возможный контакт между вашим телом и телом собаки. Приласкайте животное так, чтобы оно расслабилось ил и даже уснуло. Собака не должна вырываться или нервничать. Вы Оба должны быть максимально расслаблены и спокойны.

Совершая медленный и глубокий вдох, осуществляйте дыхание-Ци через солнечное сплетение, втягивая в себя целительную энергию собаки. Представьте, что эта энергия равномерно распределяется по всему вашему телу, наполняя его мягкими и приятными оргазмическими ощущениями.

Делая медленный и глубокий выдох-ци, пошлите свою энергию через солнечное сплетение обратно в тело собаки, представляя, что эта энергия равномерно распространяется по ее телу.
Если интуитивно вам не удается ощутить момент насыщения, не следует выполнять упражнение по энергообмену более 10 минут.


Упражнение 5
ОБМЕН ДЫХАНИЕМЦИ НА РАССТОЯНИИ
Для осуществления энергообмена с собакой совсем не обязателен физический контакт. После того, как вы хорошо освоите предыдущее упражнение, попробуйте выполнить то же самое на расстоянии.
Встаньте на некоторой дистанции от спящей или спокойно лежащей собаки. Вначале расстояние может быть небольшим, по мере практики оно будет постепенно увеличиваться.
Поместите открытые ладони неподалеку от тела собаки и постарайтесь ощутить ими ее энергию (или хотя бы тепло ее тела). Совершая медленный и глубокий вдох, втягивайте ци собаки через ладони, проводите ее вверх по рукам, а затем равномерно распределяйте ее по всему телу.

Делая медленный и глубокий выдох-ци, пошлите свою энергию через ладони обратно в тело собаки, представляя, что эта энергия равномерно распределяется по ее телу. Впоследствии вам следует научиться как посылать энергию, так и втягивать ее в себя любой частью тела.

Как и в предыдущем упражнении, циклы вдоха-выдоха повторяются несколько раз (обычно от 6 до 12), ориентируясь по интуиции.
Прекращайте выполнение упражнения как только почувствуете, что ваше тело насытилось энергией собаки.
Если интуитивно вам не удается ощутить момент насыщения, не следует выполнять упражнение по энергообмену более 10 минут.