RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Принцип комплексной оценки достоинств животных – бонитировка
Принцип комплексной оценки достоинств животных – бонитировка

Породность и хороший экстерьер, хотя и имеют существенное значение в общей оценке собаки, еще не делают ее племенной, так как не отражают всех качеств животного.
В России в основу племенной работы положен принцип комплексной оценки достоинств животных – бонитировка. При отборе племенные собаки оцениваются по следующим четырем показателям: 1. рабочим качествам (служебным и охотничьим свойствам), 2. конституции и экстерьеру, 3. качеству потомства, 4. происхождению. 
В зависимости от состояния породы, уровня зоотехнической работы с ней, охвата поголовья племенным учетом правила бонитировки предъявляют различные требования для определения племенной ценности.
В соответствии с оценкой по бальной системе собак разбивают на три класса. Лучших среди них, обладающих выдающимися качествами и представляющих ценность для специального отбора, выделяют в класс элитных.
Оценка собачьей конституции и экстерьера определяется по результатам выводок и выставок.
Происхождение определяется по родословным документам собаки, в которых перечислены все ее предки. Если документов нет, что часто бывает у пастушьих, промысловых и ездовых собак, это показатель оценивается по степени выраженности желательного в породе типа. 
Самый лучший и верный показатель племенной ценности собаки - качество потомства, который определяется по данным бонитировки молодняка и оценкам, полученным им на выставках и выводках.
Охотничьи и служебные качества оцениваются по дипломам, полученным ими на испытаниях или по данным об их хозяйственном использовании.