RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

ДЕЛАЕМ УСПЕХИ
После того как щенок привык ходить в туалет в специально отведенном месте во дворе, начинайте разнообразить прогулки. Поскольку щенок знает необходимую команду (например, «Иди делай!»), то вы можете показать ему, где еще можно сходить в туалет. Это может показаться маловажным, но поверьте: ничто не приводит в ярость сильнее, чем длительная прогулка с собакой, которая очень хочет в туалет, но отказывается делать это где-либо, кроме как на мощеной мостовой.

После того как вы ознакомили щенка с командой «Иди делай!», дайте ему изучить разные поверхности: бетон, песок, гравий, траву, доски.
Так же, как и в начале обучения, дайте команду и, когда щенок закончит свои дела, похвалите его и наградите лакомством, после чего погуляйте и поиграйте с ним.

Помните: не стоит брать щенка в места, где он может столкнуться с другими собаками, до тех пор пока он не пройдет весь курс прививок.

ТАЙМ-АУТ
С возрастом способность контролировать мочевой пузырь увеличивается. Постепенно вы сможете уменьшить количество прогулок в день, например можно брать его раз в три часа, а не раз в два, как раньше. Затем постепенно уменьшайте количество выходов до одного раза в четыре часа. Но не стоит с этим спешить: в противном случае вы можете столкнуться с появлением лужиц в вашем доме. Если щенок хотя бы один раз не дотерпел до улицы, увеличьте количество прогулок и восстановите достигнутый баланс.

ДВА ШАГА ВПЕРЕД
Через пару недель ваш щенок научится подавать вам сигнал, когда ему хочется в туалет. Когда он сделает это (станет скулить или лаять около задней двери или постарается привлечь ваше внимание, а затем поведет вас по направлению к выходу, как это делает Лэсси в одноименном фильме), вам нужно его выпустить и похвалить. Однако многие собаки, к огорчению своих хозяев, не сразу улавливают, что надо проситься, чтобы тебя выпустили. В гаком случае вам просто придется еще некоторое время «думать» за вашу собаку и регулярно выводить ее на улицу.

Со временем выросшая собака сможет отчетливо сообщать вам, когда ей необходимо выйти. Взрослая собака обычно мочится три-четыре, и ходит по-большому один-два раза в день. Если вы заметили, что ваша взрослая собака испражняется значительно чаще, вам следует посоветоваться с ветеринаром, поскольку это может быть вызвано разными причинами.

ШАГ НАЗАД
Многие люди удовлетворяются достигнутым результатом, попадая тем самым в известную ловушку. Они активно работают первые несколько месяцев, регулярно выводя щенка на улицу, и добиваются того, что в доме больше не случается «неприятностей». Убедившись, что в доме чисто и уже пару месяцев нее дела щенок делает только на улице, они решают, что процесс обучения завершен и перестают выходить так ча-сто. Именно в этот момент и начинаются проблемы. 

Понятно, что шести- или семимесячный щенок может нарушить установленное правило и наделать в доме лужу после нескольких месяцев идеального поведения. Даже девяти - двенадцатимесячная собака будет следовать установленному правилу только до тех пор, пока вы будете за нее «думать». Поэтому не стоит расслабляться слишком рано.