RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

ЕСЛИ ПРОИЗОШЛА НЕПРИЯТНОСТЬ
Даже если вы сверхбдительны и четко следуете установленному режиму дня, вы можете столкнуться с лужей в доме. Необходимо сразу же убрать все следы промашки щенка: ведь если останется хоть малейший след мочи или кала, то щенок будет стараться вернуться в это место снова и снова.

Но простой уборки и дезинфекции может оказаться недостаточно, чтобы отучить щенка приходить на это место. Хотя человек может и не замечать запаха, нос собаки (несравнимо более чувствительный) сможет уловить и расшифровать едва уловимый оттенок. Чистящие средства на базе аммиака могут на самом деле способствовать тому, что щенок захочет возвратиться на место своей ошибки, поскольку их запах для собаки несколько напоминает запах мочи.

Чтобы быть уверенным, что вы тщательно уничтожили запах, пользуйтесь специальным очистителем, который можно приобрести в зоомагазине либо в ветеринарной аптеке, или же разведите небольшое количество биологически активного стирального порошка в теплой воде, протрите место загрязнения и тщательно прополощите, сначала лучше проверить его действие на незаметной части ковра на случай, если после использования останутся пятна.

СТАРЫЕ МЕТОДЫ
Чтобы вы ни делали, никогда не наказывайте собаку за то, что она не дотерпела до прогулки. Изжившие себя старые методы обучения, такие как «ткнуть ее носом в лужу», невероятно жестоки и разрушат ваши отношения ссобакой. К тому же они просто-напросто не действуют.

Даже более мягкая форма наказания, например повышение голоса на собаку, дает противоположный эффект. Вы добьетесь только того, что собака станет вас бояться и не захочет ходить в туалет, находясь прямо перед вами. Следовательно, она будет скорее искать для этого укромные места в доме, вместо того чтобы использовать для этого двор во время прогулки. У собаки ваше недовольство будет ассоциироваться с ее мочеиспусканием, и в следующий раз она постарается делать это там, где вы не сможете ее «застукать».

НЕ ВИНОВЕН
Ругать собаку после того, как вы нашли дома лужу или небольшую кучку, бесполезно, поскольку щенок не поймет, что ваше недовольство связано с чем-то, что он сделал два часа назад, полчаса назад или две минуты назад. Щенок просто не сможет соотнести два этих события и вместо этого решит, что вы сердитесь на что-то. что он делал в тот момент, когда вы совершили свое неприятное открытие - играл ли он при этом во дворе, спал ли или делал что-то еще.

«Ага!» - скажут некоторые, но мой щенок точно знает, что он поступил плохо — вы только посмотрите на выражение его морды! Это часто встречающееся заблуждение Так называемое «виноватое выражение» — это не что иное, как выражение страха, когда щенок старается выглядеть максимально пассивным. Он видит, что его вожак рассердился, и у него нет ни малейшего представления о том, чем это вызвано.

Однако щенку, чтобы успокоить своего раздраженного вожака, нужно показать, что он не представляет ни малейшей угрозы. Поэтому он старается принять настолько пассивный и успокаивающий вид, насколько у нет эго получается. Именно этот вид многие и принимают за то самое «виноватое выражение». Хуже тот, щенок может выпустить струйку мочи, что сигнализирует о его покорности (см. с 25), и тем самым вызвать еще больший гнев хозяина

ПОЗИТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Наказание собаки за неправильное поведение само по себе жестоко и неэффективно. Награждение правильного поведения дает более существенные результаты. Если вашему щенку хочется сходить в туалет во двор, поскольку это ассоциируется у него с получением лакомства или интересной игрой, тогда вы будете иметь дело с заинтересованным учеником, а не станете бороться с сопротивляющимся соперником.

МОЧЕИСПУСКАНИЕ В ЗНАК ПОДЧИНЕНИЯ
На языке собак мочеиспускание щенка в знак пассивности означает приблизительно следующее: «Я не надставляю никакой угрозы, я писаю от страха и уважения к тебе». Щенки ложатся во время мочеиспускания в знак подчинения. Размер делает их настолько уязвимыми от всего, что их окружает, что во время неожиданной встречи с взрослой собакой, человеком и т. д. они стараются предотвратить любую потенциальную угрозу с помощью мочеиспускания. Щенок может напустить лужу даже тогда, когда его хозяин возвращается домой.

Мочеиспускание в знак подчинения является отдельной областью в процессе обучения и воспитания щенка и не должно рассматриваться как промашка собаки во время приучения к соблюдению чистоты.

•    Повышайте уверенность щенка в самом себе. Никогда не наказывайте его. Вместо этого почаще поощряйте его за правильное поведение.
•    Не делайте большого события из своего возвращения домой. Дождитесь, пока щенок успокоится.
•    Когда вы наконец станете его гладить, присядьте перед ним на корточки, как бы опускаясь до его уровня, вместо того чтобы возвышаться над щенком (что он может принять за доминантную позицию).
•    Не обращайте внимания, если щенок все-таки напустил лужу, никак не реагируйте на это. Если понадобится, встречайте щенка во дворе — возможно, вы не так станете волноваться из-за мочеиспускания, если будете знать, что ваши ковры находятся
вне опасности!
•    Многие щенки перерастают мочеиспускание в знак подчинения вместе с ростом их уверенности в себе. Но если подобное поведение не прекращается, то посоветуйтесь со специалистом по поведению собак.