RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

МЕТКИ ЗАПАХОМ
Некоторые собаки (практически все взрослые кобели) метят определенные места своим запахом в знак своей силы. Это поведение восходит к инстинктивному стремлению собак помечать границы своей территории, сигнализируя другим собакам о своем праве собственности на нее. Вы, возможно, замечали, что все кобели частенько поднимают заднюю лапу во время прогулки. Они делают это не потому, что им необходимо облегчиться, а потому, что ставят метки — своеобразное «собачье граффити», как бы сообщая: «Здесь был Фидо» и тем самым перечеркивая ранее написанное «Здесь был Ровер».
Если вы заметите, что ваша собака помечает какое- то место в доме, отвлеките ее, дав ей несколько команд и наградив ее за правильное их выполнение. Позже причина подобного поведения должна быть установлена.

РАВНЫЕ ПРАВА
Среди сук только небольшое количество собак начинает метить территорию. Как и в случае с кобелями, причиной этого может быть отсутствие чувства безопасности в доме или территориальная доминантность. Сука также может помечать территорию, когда у нее начинается течка.

ВЫЯСНЕНИЕ ПРИЧИНЫ
Если в вашем доме появилась новая собака, то первая может чувствовать себя напуганной и станет утверждать свою доминантную позицию с помощью меток. Если это случилось, подтвердите доминантное положение первой собаки (кормите ее первой, выпускайте первой во двор и т. д.).
Если у подобного поведения гормональная подоплека, то здесь может помочь кастрация. Кастрация не даст возможности кобелю чувствовать себя таким уж «мачо» и так активно охранять свою территорию от соперников.