RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

ПРОБЛЕМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
ХОЛОДОУСТОЙЧИВОСТЬ

ОБЩАЯ СИТУАЦИЯ
Джаз и, уипиет, попала к своей хозяйке Рут Рейнолдз, когда ей исполнилось восемь недель. У Рут никогда раньше не было собаки, и поэтому она четко следовала совету заводчика и с самого начала стала активно приучать щенка к соблюдению чистоплотности дома. На ночь она помещала щенка в клетку, в которой лежала удобная подстилка, и очень скоро Джози поняла, чего от нее требуют. Она была невероятно чистоплотна и не хотела пачкать собственную лежанку. Ранние занятия с щенком оправдали себя, и к четырем месяцам Джози привыкла проситься на прогулку.

ПРОБЛЕМА
Неожиданно в возрасте восьми месяцев Джози стала оставлять лужи прямо на кухне. Казалось, нет никакой причины для подобного поведения. Рут не изменила режим дня и продолжала выводить Джози во двор в то же время, хотя и не оставалась во дворе вместе с собакой. Она не делала этого с самого раннего детства собаки.

ПРИЧИНА
Выяснение причины немного напоминало детектив, однако с помощью инструктора Рут удалось выяснить причину проблемы. Джози просто не нравилась холодная погода! Когда Рут взяла щенка из питомника, была поздняя весна, и на улице было вполне тепло. Через полгода наступила осень, и перспектива совместной прогулки с собакой стала не такой уж приятной. Носкольку Рут оставляла собаку во дворе одну, та просто «забывала» про то, что ей надо сходить в туалет и спешила скорее в дом, в теплую кухню.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Уиппеты — собаки короткошерстные; часто боятся холода и ненавидят дождь. Проблема была решена буквально за два дня!
Во-первых, что было самым главным, Рут купила для Джози теплый непромокаемый комбинезон. Джози он очень понравился, и она с удовольствием давала надеть его на себя. Во-вторых, Ру г выводила Джози во двор и оставалась там вместе с ней. Правильное поведение собаки немедленно награждалось, и Джози играла вместе со своей хозяйкой и совсем не спешила домой.
Через несколько дней проблема была полностью решена. Джози с удовольствием выходила на улицу и перестала делать лужи в доме, став абсолютно надежной в этом смысле собакой.

БЕБИ-БЛЮЗ, ОБЩАЯ СИТУАЦИЯ
Боб, пятилетний золотистый ретривер, был любимым домашним питомцем Анны и Джорджа Харрис, у которых он жил с самого раннего детства. Он был хорошо воспитан и никогда не допускал промашек в соблюдении чистоты.

ПРОБЛЕМА
Боб начал оставлять лужи в доме как раз в тот самый период, когда его хозяева столкнулись еще с одной проблемой — новорожденным ребенком. Боба сводили к ветеринару, но тот не нашел никаких физиологических объяснений подобного недержания.

ПРИЧИНА
Причина проблемы Боба простая: его хозяева стали уделять ему меньше внимания, и он стал ревновать к младенцу. Боб был, видимо, не столько золотистым, сколько «зеленым», еще очень «зеленым» ретривером. Он любил малыша, но все же загрустил.
В связи с появлением нового требовательного существа в доме прогулки с собакой перестали быть регулярными. Один раз вечером, когда Анна и Джордж особенно сильно опаздывали вывести Боба на улицу, он оставил лужу прямо в коридоре. Через минуту хозяева появились рядом с собакой, извиняясь перед бедной собачкой и прося прощения. Чтобы загладить вину, они сразу вывели его на прогулку.
На следующее утро прогулка Боба снова откладывалась, и он опять написал на пол, уже скорее в виде протеста и для привлечения внимания своих хозяев, после чего они вывели его погулять.
Подобное поведение продолжалось, и вскоре Боб оставлял лужи в доме уже четыре-пять раз в день, как только ему хотелось привлечь к себе внимание.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Анне и Джорджу пришлось переучиваться. Когда Боб оставлял лужу в доме, они игнорировали его. Все остальное время они относились к нему внимательно и старались вовлекать его в повседневные дела.
Каждый день они выделяли время специально только для общения с Бобом, в течение которого Анна и Джордж по очереди брали собаку на прогулки, играли с ним в его любимые игры и ласкали его.
Спустя десять дней Боб понял, что ходить дома в туалет бесполезно, поскольку этим он добивается результата, противоположного тому, которого пытается достичь. Он также убедился, что ему не нужно писать в доме, чтобы привлечь к себе внимание — с ним и так достаточно занимаются в течение всего дня. И Боб был не единственным, кто вы и фал от перемены режима дня. Анна и Джордж также получили возможность отдохнуть и отвлечься от забот, связанных с малышом, и насладиться временем, проведенным с малышом номер два - с Бобом.

ДЕЛО ЗА ВАМИ
Если вы организуете необходимый режим дня и станете последовательно его соблюдать, то ничто не сможет помешать вашему щенку приучиться к чистоте буквально через несколько недель, а то и дней. Если вы сейчас потратите время и силы на воспитание щенка, эго сэкономит вам недели беспокойства в будущем и спасет ваши ковры.
Удачи вам!