RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

РАСШИФРОВКА СИГНАЛОВ
Помимо того что вам надо выводить щенка на улицу в определенное время в течение дня (см. с. 7), вам нужно быть бдительным на тот случай, если щенку понадобится выйти в другое время. Собака, которой нужно облегчиться, может начать обнюхивать землю и кружиться вокруг себя перед тем, как присесть.

Щенок, которого уже раньше ругали за то, что он не дотерпел до улицы и сделал лужу в доме, в следующий раз будет умнее и, для того чтобы сделать свои дела, станет искать укромный угол или тихое место, где никого нет. Ваше недовольство, высказанное в прошлый раз, уже показало ему, что вам не но душе, когда он следует естественному позыву. В результате он постарается сделать все, что в его силах, что-бы это не обнаружилось. Вот почему так важно никогда не наказывать щенка за то, что является всего лишь естественным поведением.
Как только вы увидите, что щенок начинает обнюхивать землю или присаживается, не паникуйте, а просто вынесите его на улицу. Подзовите его к двери дружелюбным тоном и выпу-стите его в сад. Затем отнесите его на место.


Будьте внимательны к поведению собаки - например, если она начинает нюхать землю и кружиться
то сто «туалета» и дайте команду начинать. И как обычно, не жалейте слов похвалы, когда он закончит свое дело.
Если вы поймали щенка, уже начавшим свое дело в доме, вам надо отвлечь его, чтобы он сделал паузу. Не стоит кричать — вы ведь не хотите выглядеть рассерженным. Лучше удивить щенка настолько, чтобы он остановился достаточно надолго и вы бы успели вынести его наружу. Хлопка в ладоши или громкого свиста обычно бывает достаточно, чтобы щенок отвлекся. Оказавшись снаружи, соблюдайте обычную последо-вательность действий: команда, похвала, игра.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Помните: если ваш щенок совершил оплошность, то это из-за того, что у него не было возможности сделать свои дела на улице. Пересмотрите свой режим и введите в него еще несколько прогулок, чтобы не провоцировать щенка в дальнейшем.