RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

СОБАКИ, ВЗЯТЫЕ ИЗ ПРИЮТА
СОБАКИ, ВЗЯТЫЕ ИЗ ПРИЮТА
Собаки из приюта (гак же, как и некоторые выставочные и рабочие собаки), прожившие некоторое время в питомнике, иногда обнаруживают существенные пробелы в знании правил поведения в доме. Там этих собак держат в вольерах с ограниченным доступом к месту для туалета, и они поневоле привыкают делать все дела недалеко от своей конуры, где они живут, едят и спят. После нескольких месяцев, а иногда и нескольких лет подобной жизни, им бывает очень непросто адаптироваться к проживанию в домашней обстановке, где они должны привыкнуть к новым правилам и проситься на прогулку, когда им необходимо облениться. Проблема, однако, вполне решаема. Все дело в терпении.

СОБАКИ, КОТОРЫХ НИКОГДА НЕ ОБУЧАЛИ
Не ждите чуда. В некоторых случаях спасенных собак в первом месте их обитания никогда ничему не учили. Но вы можете научить взрослую собаку разным командам. Все, что псам нужно, — это чтобы их учили и дали им время. Главное — ежедневное соблюдение установленного режима дня.

КОГДА СОБАКА ВОЛНУЕТСЯ
Переезд в новый дом всегда сопровождается волнением для любой собаки, особенно для той, которую забрали после длительного нахождения в приюте в условиях вольерного содержания. Стресс от перемены условий жизни, новая обстановка, новые лица и новые запахи оказывают огромное впечатление на собаку и ее поведение.
В некоторых случаях собака может помечать мочой свое новое пристанище, чтобы почувствовать себя в нем, как дома. Окружение себя своим собственным запахом может стать для собаки подобием «одеяла», под которым она сможет спрятаться, чувствуя себя в безопасности и в знакомой обстановке, когда вокруг все такое непривычное.

НАДЕЖДА
Обычно спасенная собака перестает пачкать дома, когда она обживается и начинает чувствовать себя полноценным членом новой семьи. У окруженных любовью собак нет больше потребности чувствовать везде собственный запах, и они начинают рассматривать новый дом как свое убежище, которое не нужно пачкать.
Если собака продолжает ходить в туалет в доме, проверьте ее у ветеринара, поскольку причиной может являться физиологическое недержание (например, цистит).