RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Введение
Обучение собаки правилам поведения в доме — эго важная часть воспитания щенка, которой многие владельцы собак боятся больше всего. Однако избежать ее не удалось еще никому. Мало кто радуется, обнаружив дома лужу или какую-нибудь другую неожиданность, поэтому, чем раньше вы начнете воспитание щенка, тем лучше.


Основной инстинкт
У всех щенков есть инстинкт соблюдения чистоты в своем «логове». Это поведение досталось им в наследство от предков, которым постоянно угрожали хищники. Щенки были легкой добычей, и оставленные ими лужицы могли без труда вывести хищников прямо к убежищу. Именно поэтому мать часто выводила щенков из норы, и они рано приучались справлять свои надобности вдали от того места, где питались и спали. Этот инстинкт бывает очень полезен во время приучения щенка не пачкать свое новое логово — ваш дом!


ВЕРНЫЙ ВОЗРАСТ
Часто можно слышать популярный миф о том, что слишком маленьких щенков не имеет смысла воспитывать. Но то, что они еще маленькие, вовсе не означает, что они ничего не соображают! На самом деле маленькие щенки даже более восприимчивы к воспитанию, чем несколько постарше, у которых уже образовались некоторые дурные привычки.
Заводчик вашего щенка, возможно, уже начал приучать помет к чистоте. Очень важно продолжить этот процесс сразу, как только вы принесли щенка в дом, чтобы он не прерывался.


РЕЖИМ ДНЯ
Именно установленный режим является ключом к успешному обучению. Несмотря на то что щенки могут быть абсолютно непредсказуемыми и часто затевают самые неожиданные проказы, они оказываются удивительно устойчивыми во всем, что касается их туалета. Всем щенкам, вне зависимости от породы, пола и возраста, необходимо сходить в туалет в следующие периоды дня:
• сразу после того, как они проснулись;
• после еды;
• после или во время игры или прогулки;
• когда приходят новые люди;
• если щенок переволновался или возбудился.

Когда приближается время, вынесите щенка из дома и подождите, пока он не сделает все свои дела. Предвосхищение его действий означает, что у него просто не будет возможности совершить ошибку.

Обучение собаки правилам поведения в доме — эго важная часть
 воспитания щенка, которой многие владельцы собак боятся больше всего. Однако избежать ее не удалось еще никому. Мало кто радуется, обнаружив дома лужу или какую-нибудь другую неожиданность, поэтому, чем раньше вы начнете воспитание щенка, тем лучше.

Основной инстинкт

У всех щенков есть инстинкт соблюдения чистоты в своем «логове». Это поведение досталось им в наследство от предков, которым постоянно угрожали хищники. Щенки были легкой добычей, и оставленные ими лужицы могли без труда вывести хищников прямо к убежищу. Именно поэтому мать часто выводила щенков из норы, и они рано приучались справлять свои надобности вдали от того места, где питались и спали. Этот инстинкт бывает очень полезен во время приучения щенка не пачкать свое новое логово — ваш дом!

ВЕРНЫЙ ВОЗРАСТ
Часто можно слышать популярный миф о том, что слишком маленьких щенков не имеет смысла воспитывать. Но то, что они еще маленькие, вовсе не означает, что они ничего не соображают! На самом деле маленькие щенки даже более восприимчивы к воспитанию, чем несколько постарше, у которых уже образовались некоторые дурные привычки.

Заводчик вашего щенка, возможно, уже начал приучать помет к чистоте. Очень важно продолжить этот процесс сразу, как только вы принесли щенка в дом, чтобы он не прерывался.

РЕЖИМ ДНЯ
Именно установленный режим является ключом к успешному обучению. Несмотря на то что щенки могут быть абсолютно непредсказуемыми и часто затевают самые неожиданные проказы, они оказываются удивительно устойчивыми во всем, что касается их туалета. Всем щенкам, вне зависимости от породы, пола и возраста, необходимо сходить в туалет в следующие периоды дня:
•    сразу после того, как они проснулись;
•    после еды;
•    после или во время игры или прогулки;
•    когда приходят новые люди;
•    если щенок переволновался или возбудился.

Когда приближается время, вынесите щенка из дома и подождите, пока он не сделает все свои дела. Предвосхищение его действий означает, что у него просто не будет возможности совершить ошибку.