RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Какое животное безопасней при десткой аллергии
Выявлены особенности развития детской экземы, связанные с видом домашнего животного

Американское издание, специализирующееся на педиатрии, опубликовало результаты исследований, проведенных для изучения обстоятельств появления или обострения такого распространенного заболевания, как детская экзема, в связи с содержанием домашних животных. Наблюдаемые дети из групп риска тщательно обследовались в течение четырех лет.
Исследования проходили в медицинском центре при детской больнице Университета Цинциннати. Особое внимание специалистами уделялось изучению степени воздействия экологических макрочастиц на систему дыхания и возможности провоцирования развития аллергии. Выводы были сделаны на основании обследования 636 детей.
Выяснилось, что если у детского организма повышенная чувствительность на собак, вероятность развития воспалительного заболевания кожи легко снизить. Стоит лишь завести в доме собаку. Как ни странно, но с присутствием кошки рядом с детьми риск развития экземы повышается. Статистические данные позволили сделать такие выводы относительно детей до четырехлетнего возраста.
Дети из наблюдавшихся семей, содержащих кошек и собак, обследовались на 17 различных видов аллергий. С родителями же проводилась ежегодная беседа-опрос. Оказалось, что при наличии в доме собаки риск проявления экземы минимален. Если же собаки нет, вероятность появления кожной болезни возрастает вчетверо. Положение может сложиться еще хуже, если в доме живет кошка.
Кошки, в сравнении с собаками, оказывают на детей противоположное действие. Если у ребенка выявлена аллергия на кошек, и до исполнения ему одного года в доме живет животное из семейства кошачьих, к четырем годам вероятность воспаления на любом участке кожи возрастает в 13 раз. Однако если ребенок не предрасположен к аллергическим реакциям на кошку, то риск проявления экземы при наличии в доме этого животного ничтожен.