RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Зубная система собаки
Конечно, по своей природе собака относится к группе зверей-хищников, которые должны самостоятельно ловить и убивать свою жертву для того, чтобы выжить. Собаки поедают мясо жертвы, обгладывают и разгрызают кости. Именно к такому дикому образу жизни и приспособлена зубная система у собак.
У взрослой собаки должно быть 42 зуба: из них 20 зубов расположены на верхней челюсти, 22 зуба на нижней.

В зависимости от расположения на челюстях, их назначения и строения, зубы собаки делятся на 4 различные группы:
- клыки;
- резцы;
- коренные;
- ложнокоренные.

Принимая за центр воображаемую среднюю линию, каждая челюсть собаки с правой и левой стороны, имеет по 3 зуба-резца, которые по очередности называются передними, средними и крайними. Следом за ними располагаются клыки. Далее, за каждым клыком, по 4 премоляра. Первый из них бывает очень мал, далее их размер увеличивается и последний премоляр имеет самый крупный размер и часто называется «хищный» зуб.
В нижней челюсти ему соответствует, по величине и назначению, первый коренной зуб. Нижняя челюсть имеет по 3 коренных зуба с каждой стороны, а верхняя только по 2 коренных.
Новорожденный щенок появляется на свет без зубов. К 4-той неделе у него начинают прорезаться молочные зубы. На 2-ом месяце у него должны появиться уже 28 молочных зубов: по 14 в верхней и нижней челюсти.
Естественно, что молочные зубы лишены корней, поэтому служат молодой собаке очень недолго. К моменту начала развития постоянной зубной системы, которая начинает образовываться в костных отделах челюстей, молочные зубы постепенно выпадают. Их вытесняют и заменяют постоянные зубы.
По строению постоянный зуб состоит из корня, шейки, коронки.
Корень не виден глазу, он врастает в костную систему челюсти. На поверхности мягких тканей челюсти видна шейка зуба, которая имеет на вершине зубную коронку, состоящую из очень прочной, твердой зубной эмали.
Огромную роль при разгрызании и поедании различного корма имеет расположение отдельных зубов в челюстях, а также положение зубов верхней челюсти относительно зубов нижней челюсти – прикус. С возрастом в зубной системе собаки могут происходить необратимые изменения и нарушения, что влияет прикус и на целостное расположение зубов.