RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Отличительной особенностью всех собак независимо от породы, размера и специализации должен быть спокойный, уравновешенный темперамент.
Если ваша собака в любой форме выражает агрессию по отношению к людям, то вам нужно срочно обратиться за советом к профессионалу. Потенциально эго очень серьезная проблема, и вам понадобится руководство специалиста. Конечно, предупредить всегда проще, чем переучить. Если собаку начать социализировать с раннего детства, брать ее в самые разные места, где она будет встречаться с людьми и попадать в различные ситуации, то это поможет заложить позитивное отношение к людям. Когда щенок поймет, что общение с людьми приносит радость и удовольствие, это предотвратит многие потенциальные проблемы в будущем.
В некоторых случаях собака может быть агрессивной по отношению к другим собакам. Это может происходить из-за того, что собака очень доминантна и старается отстоять свой статус.
Однако в большинстве случаев агрессивной собака становится тогда, когда она испугана. Она беспокоится, что ее могут не принять соплеменники, и поэтому начинает рычать и огрызаться, поднимая шерсть на загривке, чтобы выглядеть 

ВЕРНОЕ НАЧАЛО
Если ваша собака хорошо социализирована и с детства общалась с разными собаками, то она быстро научится правилам поведения среди собак. Она узнает, как надо себя вести, чтобы не доводить дело до агрессии.
• Водите своего питомца в «классы общения» щенков. Узнайте, у кого из ваших друзей и знакомых есть щенки - ровесники вашему и старайтесь больше общаться с ними. Ранний положительный опыт общения с другими собаками позволит щенку научиться распознавать язык жестов собак и самому пользоваться им. После общения в подобной компании щенок не будет бояться других собак.
• Посещайте занятия по дрессировке, в которых используется метод позитивного подкрепления, но помните, что если на хороших курсах ваша собака научится работать вместе с другими собаками, то на плохих ее страх может только усилиться.
• Старайтесь гулять вместе с кем-нибудь, у кого есть спокойная собака. Это позволит вашему питомцу играть, находясь в контролируемой ситуации.
• Не стоит слишком защищать своего любимца, когда он встречается с другими собаками. Лучше позволить собакам самим разобраться между собой и следовать своим правилам поведения, а не человеческим.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Собака во время взросления может начать остерегаться других собак или проявлять агрессию по отношению к ним. Это период, когда собака выясняет свой статус среди соплеменников так же, как и среди людей. Обычно этот период вскоре проходит, но если ваш питомец постоянно ведет себя агрессивно, то попробуйте действовать следующим образом:
•  Вам нужно будет найти дружелюбно настроенную «собаку-актера», которая никогда не теряет спокойствия и позитивного настроя. (Если вы воспользуетесь помощью профессионального специалиста, то он предложит вам такую собаку. Это значительно лучше, чем подключить к этому соседскую собаку и, самому того не желая, в результате сделать из нее животное, боящееся других собак.)
• Другую собаку необходимо выгуливать на значительном расстоянии от вашей, например на другом конце небольшого парка. Удерживайте внимание своей собаки, периодически окликая ее и играя вместе с ней в увлекательные игры.
• Если ваша собака заметила другую собаку, продолжайте еще активнее отвлекать ее. Когда она посмотрит на вас, игнорируя другую собаку, похвалите ее и дайте лакомство.
• Постепенно, после большого количества прогулок, делайте гак, чтобы другая собака прогуливалась немного ближе к вашей. Дистанция между ними должна сокращаться очень медленно; если собак подводить слишком быстро друг к другу, то можно достигнуть противоположного результата, и вам придется начинать все заново.
• Со временем ваша собака поймет, что такое соседство не представляет для нее никакой опасности. Наоборот, в присутствии другой собаки происходят замечательные вещи - с ней играют, хвалят ее и дают лакомства!
• После некоторого количества регулярных прогулок вы подойдете к тому моменту, когда собаки встретятся. Оставайтесь спокойным, держите игрушки вне доступа собак (чтобы они не смогли стать предметом спора) и убедитесь в том, чтобы оба поводка не натянуты.
• Первая встреча должна быть короткой и приятной. Если ваша собака выглядит взволнованной, отвлеките ее игрушкой или дайте ей несложную команду, после чего уведите от другой собаки.
• После того, как ваша собака начнет спокойно общаться с этой собакой, повторите весь процесс с какой-нибудь другой собакой.
Если вы чувствуете, что нет никакого прогресса, лучше обратиться за советом к профессионалу до того, как агрессивное поведение стало привычкой.