RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Дело за вами
Как не существует двух одинаковых собак, так и проблемы, возникающие в процессе их обучения, бывают самые разнообразные. Вам необходимо понять, что заставляет вашу собаку вести себя «плохо», а затем решить эту проблему способом, который наиболее подходит к темпераменту и характеру вашей собаки. Постарайтесь «думать по-собачьи» и понять, что происходит в голове вашего питомца, поскольку в большинстве ситуаций, когда, по нашему мнению, собака ведет себя «плохо», ей самой кажется, что она ведет себя абсолютно нормально.

Практически любую проблему можно решить, если подойти к ней правильно. Это ваша задача - стать добрым и справедливым вожаком, который всегда готов вознаградить правильное поведение. Будьте терпеливы и дайте собаке возможность достигнуть успеха, опираясь на метод положительного подкрепления.

Очень важно не воспринимать хорошее поведение как само собой разумеющееся. Вознаграждайте собаку, когда она ведет себя правильно, и не слишком заостряйте внимание на плохом поведении.
Самое главное получайте удовольствие от процесса воспитания вашего питомца и наслаждайтесь радостью, когда вам удастся преодолеть проблемы и построить добрые партнерские отношения.