RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

ДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Когда у щенка режутся зубы, ему просто необходимо что-то грызть, чтобы утолить зуд в распухших деснах. Когда взрослая собака начинает грызть мебель или ломать вещи в доме, то прежде всего встает вопрос «Почему она так себя ведет?»
• Может быть, ей скучно? Больше занимайтесь с собакой, обучите ее разным командам, играйте с ней.
• Может быть, ей не хватает физической нагрузки? Гуляйте с ней больше!
• Возможно, вы оставляете собаку в доме одну на слишком долгое время? Наймите помощника, который будет заходить к ней.
• Может быть, жевание просто вошло в привычку? Предоставьте собаке специальные игрушки, которые можно было бы грызть и жевать.
• А может быть, все это просто из-за того, что такое поведение доставляет собаке удовольствие? 11аучите собаку получать удовольствие другим способом, играйте с ней больше и предлагайте ей разнообразные игрушки.
Во многих случаях собака становится деструктивной от беспокойства. Когда она остается одна и чувствует, что не может быть вместе со своим хозяином, то начинает очень волноваться.

ВЕРНОЕ НАЧАЛО
Приучать собаку оставаться в доме одной надо начинать с самого раннего возраста.
• Если у вас есть контейнер-переноска, то приучите собаку периодически оставаться в нем ненадолго.
Сделайте контейнер удобным и положите туда безопасные игрушки, чтобы собаке было чем заняться.
• Постепенно увеличивайте периоды времени, которые собака проводит в клетке. Не делайте большим событием момент, когда вы уходите или возвращаетесь к ней.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Если вы взяли в дом взрослую собаку, она может вести себя деструктивно, поскольку не чувствует себя в безопасности в новом доме. Если собака не приучена время от времени оставаться одна, то вы можете столкнуться с трудностями.
• Если собака грызет определенные предметы, например одну ножку стула, обрызгайте этот предмет горьким уксусом. Действие этого способа кратковременно и должно применяться в сочетании с мерами, перечисленными ниже. Попытка просто отучить собаку грызть что-то конкретное не сработает: собака вскоре найдет другой объект.
• Если вы знаете, что у вашей собаки есть проблемы с деструктивным поведением, то очень полезной будет покупка клетки-переноски. Во-первых, и это самое важное, собака не сможет нанести большой ущерб, если она будет заперта в клетке. Во-вторых, собака привыкнет воспринимать клетку как свое собственное убежище, где она будет чувствовать себя в безопасности.
• Постепенно увеличивайте время, когда собака остается в доме одна. Если собака очень волнуется, то можете попробовать установить перегородку между двумя комнатами. Собака будет находиться одна, но сможет видеть вас.
• Купите несколько специальных игрушек, которые собака сможет грызть, когда будет оставаться одна. Они созданы так, что ей придется изрядно потрудиться, чтобы достать крохотные кусочки лакомства. Это занятие поможет отвлечь собаку.
•  Когда будете уходить из дома, оставляйте включенным радио, чтобы собака не чувствовала себя брошенной.
• Не делайте большого события из того, что вы уходите или приходите домой, поскольку от этого собака будет только еще больше волноваться.
• Периодически имитируйте выход из дома, запирайте дверь, надевайте пальто, а затем возвращайтесь к собаке минут через десять. Это приучит ее не волноваться, если ей кажется, что вы уходите надолго.
• Когда возвращаетесь домой, оставляйте собаку в клетке еще на несколько минут, вместо того чтобы сразу спешить к ней для радостной и эмоциональной встречи.
• Что бы собака ни сделала, никогда не сердитесь на нее. Если вы вернулись домой и обнаружили, что в нем все вверх дном, не стоит кричать на собаку - она не сможет понять, почему вы так себя ведете, и Fie соотнесет это с беспорядком, который учинила, быть может, час назад. В результате собака может начать бояться вашего возвращения домой, и это только усилит ее беспокойство, когда она будет оставаться одна. А в результате? Еще больший разгром!
Будьте спокойны и старайтесь уходить из дома и приходить обратно как можно незаметнее. Если относиться с пониманием к мотивации собаки, то вам вскоре удастся разрешить проблему.