RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

НА ВЕСАХ ПРАВОСУДИЯ
Обучение было бы значительно проще, если бы мы могли точно сказать собаке, чего мы от нее хотим, а чего не хотим. Мы настолько привыкли полагаться на вербальное общение, что почти потеряли способность общаться без слов. Если мы пытаемся построить хорошие отношения с собакой, то нам надо постараться взглянуть на мир с точки зрения собаки.


ПРАВИЛЬНО И НЕПРАВИЛЬНО
Мы очень четко представляем себе, какое поведение собаки можно считать приемлемым.

Она должна:
• соблюдать чистоту в доме;
• выполнять наши команды;
• быть дружелюбной к гостям, приходящим в дом;
• ходить на поводке;
• приходить, когда ее зовут;
• спокойно ездить в машине.

Вместе с этим мы точно знаем, какое поведение собаки является неприемлемым для нас. Мы не хотим, чтобы собака: 
• проявляла агрессию по отношению к людям или другим собакам;
• лаяла в неподходящий момент;
• не подпускала к своей миске или своим игрушкам;
• гонялась за машинами, велосипедами, людьми, совершающими пробежку но улице, кошками или любыми другими домашними животными;
• таскала еду (со стола или из мусорного ведра);
• ломала вещи или пачкала в доме.

Несмотря на то что все это, возможно, вам кажется абсолютно очевидным, собака совершенно не представляет, что ей можно делать, а что - нельзя. Она руководствуется собственными желаниями и не видит никаких оснований ограничивать свое
поведение. Вам необходимо найти выход из этого тупика, чтобы научить собаку основным правилам поведения. Как это можно сделать?

ЛИДЕРСТВО
Собака по своей природе является стайным животным и, несмотря на тысячи лет одомашненного существования, остается членом стаи, с прочным инстинктивным ощущением иерархии, в которой просто необходим вожак - то есть вы!

Это вовсе не означает, что вы должны стать сторонником жесткой дисциплины, строго контролирующим каждый шаг собаки. Иерархия в волчьей стае, вопреки распространенному мнению, держится скорее на очень тонкой системе умиротворения, чем па откровенной агрессии. Но вы должны четко продемонстрировать собаке, что вы - вожак, для того чтобы она уважала' ваше превосходство. 

Собаке необходимо научиться у вас, как ей себя вести в человеческой стае. Она примет ваше лидерство, если вы будете последовательны. Если вы не хотите, чтобы ваша собака спала на диване, но готовы смириться с этим только на одну ночь, поскольку
слишком устали, чтобы спихивать собаку с дивана, то такое поведение только запутает вашего питомца: иногда - можно, иногда нельзя. Скорее всего, он так и будеткаждый раз залезать на диван в надежде, что сейчас тот случай, когда «можно».

В процессе взросления собака может попытаться оспорить ваше лидерство. В этот период вам нужно будет строже подходить к разработке и выполнению правил, чтобы собака четко осознала свое место.

МОТИВАЦИЯ
Если вы хотите, чтобы собака училась с энтузиазмом и всегда старалась изо всех сил угодить вам, то необходимо создать правильную мотивацию. Должна быть убедительная причина, по которой собаке нужно слушаться вас, а не делать того, что хочется ей.

Есть разные способы создания положительных стимулов для собаки, но краеугольным камнем любой успешной дрессировки является вознаграждение за правильное поведение. Существуют разные варианты поощрения собаки: 
• словесная похвала;
• физическая похвала (погладить, приласкать собаку);
• вознаграждение в виде лакомства;
• игра с любимой игрушкой.

Все собаки очень разные, и нужно определить, что больше всего нравится вашей собаке. Некоторые породы, например лабрадор ретриверы, готовы сделать все за лакомый кусочек. Другие породы, такие как бордер-колли, более ценной наградой могут посчитать игру с любимой игрушкой.

ПОДХОД С ПОНИМАНИЕМ
Очень важно стараться смотреть на каждую ситуацию глазами собаки. Вы можете быть взбешены тем, что собака украла ваш воскресный ростбиф, но не было ли глупое вашей стороны оставлять его на столь легкодоступном месте? Собака есть собака. Не
стоит забывать, что в ее глазах кража курицы с кухонного стола - это совершенно разумный вариант поведения.

В старой школе дрессировки собаку наказывали рывком цепочки или простым ударом. В настоящее время доказано, что подобный способ «обучения» абсолютно непродуктивен. Собака редко понимает, за что именно ее наказывают, а следовательно, так и не обучается требуемому поведению.

Более эффективным способом будет просто отвлечь собаку от искушения. Если вы видите, что собака не может оторвать глаз от курицы, подзовите ее к себе таким образом, чтобы ей захотелось вас послушаться. Покажите ей лакомство или любимую игрушку. Когда собака перестанет подкрадываться к курице и подойдет к вам, сразу же похвалите ее и вознаградите (дайте ей лакомство или поиграйте с ней). Вознаграждение за правильное поведения останется в памяти значительно дольше, чем наказание за неправильное.

Иногда собака начинает вести себя неподобающим образом, пытаясь привлечь к себе внимание. Обычно это случаи, когда собаки лают в неподходящий момент или прыгают на людей. В подобном случае наиболее эффективным «наказанием» является полное игнорирование собаки до тех пор, пока она не перестанет вести себя неподобающим образом, после чего ее нужно вознаградить, проявив к ней внимание - погладить или просто похвалить.