RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

ОХРАНА СОБСТВЕННОСТИ
Это другая форма инстинктивного поведения, которая особенно ярко проявляется у некоторых пород, например ротвейлеров, доберманов и немецких овчарок, которые были выведены специально как сторожевые собаки. Кокер спаниели и золотистые ретриверы тоже имеют склонность охранять то, что они считают своим.

К тому же это поведение будет выражено тем ярче, чем больше оно будет поощряться, поэтому вам нужно быть очень аккуратным в процессе обучения и воспитания собаки.
Большинство владельцев собак бывают довольны, когда их питомцы охраняют дом и лают при приближении постороннего человека. Но если инстинктивное поведение выходит из-под контроля, собака может начать охранять все, что посчитает своей собственностью. Это может быть как ее еда, ее игрушки, ее подстилка, так и ее хозяин.

ВЕРНОЕ НАЧАЛО
• Когда собака ест, бросьте в ее миску несколько кусочков лакомства. Это приучит ее радоваться вашему вмешательству, вместо того чтобы охранять свою миску.
• В процессе игры постарайтесь в итоге забрать игрушку, не давайте собаке «отвоевать» ее у вас.
• Когда собака лежит на своей подстилке, подойдите к ней, погладьте и дайте ей лакомство. Это приучит собаку делить с вами свое персональное пространство без возмущения.
• Убедитесь, что собака слушается всех членов семьи и не слишком фокусирует свое внимание на ком-то одном.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Охранное поведение собаки может быть выражением ее стремлением доминировать.
Собака бросает вызов вашему лидерству и пытается «взять власть», охраняя свои вещи и свое персональное место. Если это произошло, вам необходимо найти способ понизить статус собаки, чтобы она была готова признать ваше несомненное лидерство.
• Отрабатывайте основные команды общего курса дрессировки, чтобы напоминать собаке о вашей власти. Будьте щедры на похвалу и вознаграждение.
• Используйте любую возможность для восстановления своего статуса превосходства: накормите сначала всю семью, а потом собаку. Командуйте ей «Ждать!», перед тем как выйти из дома, чтобы вы первым могли переступить через порог. Не позволяйте собаке спать на вашей кровати или кресле.
• Займитесь спортом вместе с собакой. Это поможет улучшить ваши отношения и позволит вам с большей легкостью управлять собакой.
Если вы будете последовательны в своих требованиях, то собака примет данное положение вещей и признает ваше лидерство. Если вы обеспокоены тем, что ситуация начинает выходить из-под контроля, то лучше обратиться за советом к профессионалу.