RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
У собак некоторых пород сохранилась сильная инстинктивная тяга к преследованию. Например, бордер-колли часто одержим стремлением гоняться за машинами, велосипедистами или домашними животными, в то время как некоторые охотничьи собаки, например грейхаунды и уиппеты, не в силах противостоять искушению гоняться за кошками. Привычка преследовать может привести собаку к большим проблемам, и должна быть немедленно пресечена.

ВЕРНОЕ НАЧАЛО
Собака может унаследовать инстинкт преследования, но вы должны контролировать то, насколько он разовьется. Пастухи позволяют щенку следить за овцами с самого раннего возраста, чтобы он смог научиться управлять стадом и подгонять отставших животных. В питомниках щенков грейхаундов побуждают преследовать любой движущийся объект. Однако у собак, проживающих в семьях, подобный тип поведения не является желательным, и поэтому мы должны приостановить желание собаки следовать этому инстинкту. 
• В процессе обучения любой молодой собаки основную роль играет ее социализация. Выводите свою собаку чаще на прогулки, берите ее с собой в разные места, чтобы она получила опыт пребывания в самых разнообразных ситуациях.
• Дайте собаке привыкнуть к проезжающим велосипедистам и машинам. Если собака выказывает желание их преследовать, отвлеките ее внимание с помощью чего-то, что ей действительно интересно - ее любимой игрушкой или особо вкусным лакомством. Когда вам удастся привлечь внимание собаки, похвалите ее.
• Многие владельцы собак признают, что в подобных ситуациях очень полезным бывает обучить собаку команде «Внимание!». Когда собака откликается, переключив на вас свое внимание, ее надо вознаградить.
• Возьмите собаку с собой и покажите ей разных домашних животных (овец, коров, кур и т. д.). Когда собака их заметит, скомандуйте «Внимание!» и вознаградите ее, когда она послушает вас.

КАК КОШКА С СОБАКОЙ
Погони за кошкой можно избежать, если первое знакомство с ней провести под контролем.
• Знакомьте животных в комнате, где у кошки всегда будет место, куда она сможет спрятаться от собаки, если испугается. Убедитесь, что кошка не сможет выбежать из комнаты. Если она побежит, то собака, вероятнее всего, погонится за ней.
• Собака, скорее всего, будет очень увлечена кошкой. Чтобы привлечь ее внимание, вам понадобится лакомство или се любимая игрушка. С их помощью вы дадите собаке понять, что вы более интересны, чем кошка.
• Если собака предпочтет поиграть с вами или выполнить некоторые команды ради вкусного лакомства (это должно быть что-то очень привлекательное, типа свежей курицы), то ее следует вознаградить за то, что она не преследует кошку.
• Наблюдайте за всеми действиями животных. Держите собаку на поводке, если это необходимо для того,  
чтобы у собаки не было возможности погнаться за кошкой. Через некоторое время новизна впечатлений пропадет, и собака с кошкой научатся жить в гармонии между собой и, возможно, даже подружатся.
• Никогда не оставляйте двух животных вместе без присмотра, пока вы не будете уверены в том, что это безопасно.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Если ваша собака привыкла гоняться за кошками, то вам необходимо приложить все усилия для того, чтобы отучить се
от этой привычки. Подобный тип поведения неминуемо приводит к большим неприятностям, а иногда и к катастрофе.
• Никогда не оставляйте собаку без присмотра в ситуациях, которые могут ее спровоцировать на погоню.
•  Если вы с собакой находитесь в месте с оживленным движением транспорта, то надежно держите собаку на поводке. Если вы находитесь среди животных, то удобно использовать специальный поводок для дрессировки.
• Если вы почувствовали малейшее напряжение на поводке, остановитесь и отвлеките внимание собаки. Похвалите ее, как только она переключит внимание па вас и ослабит натяжение поводка. Повторяйте подобное поведение как можно чаще, поощряя собаку гулять на свободном поводке и обращать внимание на вас, когда вы зовете ее.
• Привычка к погоне - проблема очень серьезная и может стать вопросом жизни и смерти. Если ваша собака никак не хочет отвыкать от этого типа поведения, то вам следует проконсультироваться у опытного специалиста но поведению животных.