RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

ПРОБЛЕМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Во время обучения собаки вам нужно будет найти способ работы, наиболее эффективный именно в вашем случае. Нужно быть гибким, и, если вам не удается достичь успеха, попробуйте другой подход. Убедитесь, что все члены семьи понимают, что разрешено, а что не разрешено вашей собаке, чтобы не запутывать ее еще больше.

Ниже мы разберем некоторые наиболее часто встречающиеся варианты проблемного поведения собак. Некоторые способы решения можно использовать в похожих случаях.
Если в какой-то момент вы почувствуете, что вам не удается обучить собаку, лучше не откладывая обратиться к квалифицированному специалисту по поведению собак или к профессиональному дрессировщику.

ЕСЛИ ВАША СОБАКА ПРЫГАЕТ НА ЛЮДЕЙ
Если у вас собака декоративной породы, например папийон или пекинес, то ее прыжки на людей редко воспринимаются как реальная проблема. Однако, если вы - владелец гиперактивного лабрадора ретривера или огромного ньюфаундленда, это уже совсем другое дело.

ВЕРНОЕ НАЧАЛО
• Если ваш щенок начинает прыгать на людей, не вознаграждайте его дополнительным вниманием. Вместо этого сложите руки, отвернитесь от собаки и продолжайте ее игнорировать. Никак не реагируйте на щенка, старайтесь даже не смотреть на него. Щенкам очень не нравится, когда на них не обращают внимания, и вскоре они понимают, что прыжки на людей ни к чему хорошему не ведут.
• Дождитесь того момента, когда все четыре лапы собаки будут на земле, и после этого вознаградите собаку,
дав ей лакомство или просто погладив ее. Не стоит начинать с ней игру, поскольку это только спровоцирует ее на новые прыжки. Если вы используете метод кликера, то щелкните щенку когда он будет стоять на земле, и после этого вознаградите его.
Убедитесь, что вы на все сто процентов последовательны и что прыжки щенка на людей не поощряются никогда.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Если у вашей собаки уже выработалась дурная привычка
или вы взяли в дом взрослую собаку, которая любит прыгать на людей, попробуйте следующее:
• Когда собака начинает прыгать, полностью игнорируйте ее. Собака страстно желает общения, поэтому любой контакт для нее является вознаграждением. Не встречайтесь с ней взглядом, не старайтесь оттолкнуть собаку и ничего не говорите.
• В тог момент, когда собака опустилась на иол всеми четырьмя лапами, похвалите и наградите ее (см. выше).
• Если она опять пытается прыгать на вас, игнорируйте ее. Собака должна понять, что она не получит никакого внимания до тех пор, пока не станет вести себя так, как от нее требуют.
• Постарайтесь предотвратить нежелательные действия собаки и скомандуйте ей «Сидеть!», прежде чем она начнет прыгать. Затем обязательно похвалите собаку. 

ПОМОЩЬ ДРУЗЕЙ
Некоторые собаки перевозбуждаются, когда в дом приходят гости. Псы начинают прыгать на них, чтобы привлечь к себе внимание. Подобное поведение может не понравиться людям, которые не привыкли к собакам, и ни в коем случае не должно допускаться.
• Пригласите друга-собачника, который знаком с методами обучения собак. Дайте собаке команду «Сидеть!» и пригласите друга войти.
• Если ваша собака собирается начать прыгать, скомандуйте ей еще раз «Сидеть!». В тот момент, когда собака послушается, попросите друга погладить ее, пока собака будет сидеть.
• Практикуйте подобные упражнения с разными посетителями. Просите гостей обращать внимание на собаку не сразу, а через пару минут.
Через некоторое время собака поймет, что ей разрешают встречать гостей, но только при одном условии - если она не будет на них прыгать, поскольку это приводит к ее полному игнорированию.