RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Как пережить жару домашним питомцам
Домашние питомцы ждут лета не меньше, чем их хозяева. Правда, в самые жаркие дни животным приходится очень непросто. Как подготовить своего любимца к летнему сезону? Реакция организма собаки или кошки на жаркую погоду индивидуальна. Она зависит от породы животного, от состояния здоровья, от «упитанности» и образа жизни. Однако есть одно правило, которого должны придерживаться все хозяева животных: у питомца должен быть круглосуточный доступ к прохладной воде. Холодную воду домашним животным давать нельзя. 

Кошки очень быстро и умело приспосабливаются к жаре: они умеют находить самые прохладные места в доме. Собакам в этом смысле сложнее, поэтому никогда не закрывайте доступ в комнату, где есть кондиционер, и следите за тем, чтобы в квартире не было сквозняка. 

Любому пушистому питомцу пережить жаркие дни поможет обычная стрижка. Слишком коротко срезать шерсть не рекомендуется, иначе питомец во время прогулки получит солнечный ожог. Благодаря стрижке у кошки или собаки не будут образовываться колтуны. Облегчить состояние животного также поможет купание в теплой воде. Если кошка не любит воду, лучше воспользоваться влажными полотенцами и протирать шерсть животного, класть полотенце на голову. В холодной воде купать животных нельзя.

Выводить собаку на прогулку в жаркие дни можно только поздно вечером и утром. Если по какой-то причине вы не можете гулять в вечернее или утреннее время, в обед берите на прогулку бутылку с прохладной водой. Собака или кошка легко получают тепловой удар в закрытых жарких помещениях, а также на открытой местности, поэтому постарайтесь держать животное в тени. 

Если вы замечаете, что у собаки или кошки учащенное сердцебиение и дыхание, появилась диарея или рвота, скорее всего, у животного случился тепловой удар. В этом случае нужно охладить питомца. Облейте его прохладной водой, приложите к лапам и голове мокрое полотенце. Также при тепловом ударе поможет растирание подмышечных впадин, паховой области и подушек лап раствором воды и водки (один к одному). Правда, растирание можно делать только на свежем воздухе, а не в помещении. Нельзя проводить процедуру на солнце. После того, как первая помощь уже оказана, покажите животное ветеринару.