RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Кусаться запрещено
Кусаться запрещено!

Даже у очень маленькой собаки имеется 42 острых зуба. Как быть, если пёс принял решение их употребить?
Если у собаки агрессивное настроение, следовательно, она что-то защищает. Это или территория, какую пёс находит своей, или собственный статус, который ценят все собаки. Чем нерешительнее ощущает себя животное, тем все шансы, что оно кинется в бой. Держись дальше от собак бойцовых пород, это профессиональные драчуны. Опасна также очень голодная собака: она сможет укусить, отбирая еду, и животное, больное бешенством.

Любимая собака оказалась вдруг.

Обожаемый «плюшевый» пёсик зарычал на хозяйку? Настал момент решения вопроса, кто же, в самом деле, дома хозяин.
Семьёй собаки считает стаю, а хозяином для собаки является вожак. Не старайся бороться силой за свой авторитет. Это довольно легко, только пока щенок ещё маленький. Чем взрослее и сильнее становится собака, тем сильнее она будет желать захватить место вожака.
В дикой природе вожак не является самый сильный, главное - он самый умный. Собственно он решает, где стае охотиться и жить. В вашей «стае» всё надо устроить точно так: ты решаешь, когда принимать пищу, когда прогуливаться, во что играть. Не провоцируй специально животное. Не нужно подходить к собаке, когда она ест, и не надо трогать её, когда она на своём месте крепко спит.

Чужая территория?

Охранять своё место - врожденная потребность всякой собаки. Ничего удивительного, если на прогулке с питомцем повстречаешь агрессивного чужого пса. Может быть, вы пришли на территорию, которую он считает своей, или твой пёс привиделся ему опасным провожатым. Если воинственный зверь стоит на приличном расстоянии и на поводке, пойдите прогуляться в другое место. Если же встречи не избежать, не бойся! Страх возбуждает агрессора.
Твоя собака высмотрела «врага» и готова броситься в бой? Отойди от неё подальше. Без твоей поддержки, пёс не станет нарываться на нешуточные проблемы.
Собаки сцепились? Не торопись лезть в драку! В каждой собачьей схватке через минуту возникает небольшая пауза: бойцы смерили свои силы и решают, как поступить дальше. Это подходящий момент, чтобы оттащить драчунов по разным сторонам.
Подравшихся собак оттаскивают за хвосты или за задние лапы. Не тащи собаку из драки за ошейник – покусает.
Если чужая собака намного крупнее, оберегать и успокаивать вашу «стаю» достанется тебе. Усядься на корточки и обхвати своего пса за шею. Не ори на чужое животное. Спокойно попроси хозяина забрать свою собаку.

Первая нападай!

Одинокие бродячие собаки нападают очень редко. Но целая стая бродяжек – это нешуточная опасность. Повстречавшись с ними сразу перейти на противоположную сторону дороги. 
Отходить некуда? Тогда первая нападай. Начни угрожать – заори на собак низким басом. Если бродяжкам на этом месте не чего отвоёвывать, они отступят.
Результативное оружие – палка или камень. Ничего не нашлось под рукой? Покажи, что как- будто поднимаешь что-то с земли.
Электрошокер – не эффективное средство обороны. Боль лишь усиливает агрессию набрасывающейся собаки. Но шокер очень хорош, если необходимо оттащить крепко вцепившуюся собаку. А вот собачий ультразвуковой отпугиватель, абсолютно не действует на враждебных животных. Газовые баллончики – довольно хорошее оружие. Для обороны от собак бери горчичные или перечные газы: нервно - паралитические составы не действуют на собак. Не пользуйся баллончиком без крайней необходимости: ведь твоя собака может также пострадать.