RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Мохнатый друг вместо сигнализации – каковы затраты на содержание охранной собаки?
Мохнатый друг вместо сигнализации – каковы затраты на содержание охранной собаки?

Охранные системы, сигнализации, охранные агентства – все это, конечно же, хорошо. Однако стоит ли сбрасывать со счетов наших братьев меньших, которые не выйдут из строя при отключении электроэнергии, не уснут на посту и будут верой и правдой защищать своего хозяина, во что бы то ни стало? Речь идет об охранных собаках.

Однако нужно помнить, обзаводясь охранной собакой, что этому животному требуется профвоспитание и постановка четкой задачи. У псов охранных пород психология особая: они нуждаются в выполнении команд, в чувстве своей необходимости хозяину – причем и психологической, и «деловой». Другими словами, это собаки, любящие работать. Как вы думаете, почему их издавна привлекают к службе в государственных органах, работам на пастбищах – и чувствуют себя счастливо там, где требуется тяжелая работа. Поставьте четкую задачу вашей собаке – охранять дом, и следите, чтоб о своем предназначении она не забывала.

Но стоит ли приуменьшать затраты на содержание охранного пса? Давайте рассмотрим стоимость содержания взрослой собаки охранной породы в месяц на примере кавказца.

• Все, что дается собаке, рассчитывается исходя из ее веса. А взрослый кобель кавказской овчарки весит в среднем 65-75 килограмм. Самый оптимальный вариант питания – сухой корм. Собаки едят по-разному – но такая "съест" никак не меньше 5-ти тысяч рублей месяц. 

• Витамины. Дважды в году собаку нужно примерно 1000 рублей.

• Глистогонное. Не реже 1-го раза в три месяца. В среднем 2800 рублей в год.

• Прививки. Средняя цена - 1500 рублей.

• Противоблошиные препараты курсами - 6000 рублей в год.

• Будка (до 15 тысяч рублей) или вольер для собаки (30 тысяч рублей).

• Ошейник (менять придется 3–4 раза за первый год) 150-400 руб.

Сложите эти или свои цифры и подумайте хорошо, сможете ли вы содержать собаку. Однако наем охранника, сторожа и убытки от грабежа могут обойтись намного дороже. Выбирайте сами!