RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ «ИНСТРУМЕНТЫ»
Во время дрессировки собаки у вас есть ряд «инструментов», которые могут сильно облегчить работу. Все нижесказанное относится как к тем хозяевам собак, которые собираются обучить своего питомца новой команде, так и к тем, кто старается отучить собаку от дурных привычек.

ПОЗИТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ
Собака научится значительно быстрее, если вы будете придерживаться некоторых несложных правил.
• Выберите место для обучения, где не будет никаких отвлекающих раздражителей (добавляйте раздражители по мере того, как ваша собака овладеет командой).
• Не начинайте занятие, если вы спешите или взволнованы. Вы должны излучать ровные положительные эмоции.
• Определите лучшее время для занятий с собакой. Одни собаки лучше обучаются после прогулки, поскольку уже успели выплеснуть лишнюю энергию и им проще сконцентрироваться. Другим - больше подходит другое время. Постарайтесь найти тот период дня, который является наиболее эффективным для обучения собаки.
• Убедитесь, что у вас есть необходимый запас лакомств или любимые игрушки собаки для ее вознаграждения. (Неплохо иметь отдельную игрушку специально для занятий - тогда она будет особенно значима для собаки.)
• Планируйте свои занятия заранее и определите, над каким именно аспектом поведения собаки вы станете работать в этот день.
• Поощряйте собаку интонацией и жестами.
• Не затягивайте занятия, разбивайте их с помощью игр.
• Всегда заканчивайте на позитивной ноте. Если нужно, дайте самую легкую для исполнения команду, чтобы у вас была возможность похвалить собаку. 
 
ДРЕССИРОВКА С КЛИКЕРОМ
Эту систему тренировки впервые стала использовать Карей Прайор в работе с дельфинами в Америке. Система доказала свою эффективность в обучении не только собак, но и самых разных животных - от лошадей до золотых рыбок.
Дрессировка с использованием кликера основана на положительном подкреплении. Это означает, что, если собака демонстрирует требуемое поведение, она немедленно получает вознаграждение. Подобный подход стимулирует собаку работать активнее.
Кликер действует в качестве инструмента, подтверждающею правильность поведения. Человек дает сигнал кликером в тот момент, когда собака выполняет требуемую задачу, вслед за чем следует вознаграждение. Самым южным в этом методе является то, что сигнал звучит именно в ту секунду, когда собака выполняет необходимое действие, в результате чет собака осознает, что верно поняла задачу. Награда следует после того, как необходимое действие закопчено, и может принимать форму лакомства или игры с игрушкой.
Многие дрессировщики используют это метод обучения и в работе с собаками - победителями соревнований.