RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Ци и оргазмические ощущения
Прежде, чем перейти к описанию методов канистерапии, мы определим некоторые базовые понятия, а также дадим описания техник и упражнений, которые понадобятся для выполнения предлагаемых методик.
Согласно учению даосизма, в теле человека, как и во всей вселенной, циркулирует невидимая тонкая энергия, которая называется «ци». «Ци» – это китайский эквивалент слова «дыхание». В индийской эзотерической традиции эта энергия называется «правой» или «кундалини».

Ци циркулирует по энергетическим каналам человека подобно тому, как кровь циркулирует по венам. Учение о ци и энергетических каналах положено в основу иглоукалывания и рефлексотерапии.

Считается, что циркуляция крови по сосудам также обеспечивается энергией. Пока энергия свободно перемещается по каналам, движется и кровь; при застоях ци в определенных областях тела отмечается и застой в кровеносных сосудах этих областей. По этой причине энергия и кровь в восточной медицине сравниваются с предметом и его тенью.

До тех пор, пока циркуляция ци в организме не нарушена, человек здоров и психически, и физически. На циркуляцию энергии воздействует множество факторов – внешних, внутренних, природных, социальных и т. д. Ее нарушают как перемены климата, так и сильные эмоции или отсутствие необходимых нагрузок.

Практически каждый из нас, будучи приятно взволнован или влюблен, испытывал специфические переживания, чувствовал, как некие потоки, иногда легкие, иногда сильные, иногда прохладные, иногда горячие, иногда щекочущие, как пузырьки газа, распространяются по телу, пробуждая в нем совершенно неописуемые ощущения. Это и было движение потоков ци.


Ощутить прилив энергии к определенной зоне тела достаточно просто. Попробуйте поднести к своему лицу нож и поводить его острием перед самым глазом. Опасность, исходящая от лезвия, заставит автоматически напрячься около глазные мышцы. Сосредоточиваясь на возникающем ощущении, вы почувствуете, как некая субстанция приливает к глазу, наполняя его область тяжестью, покалыванием, или проявляясь каким-то иным способом.
Запомните это ощущение прилива ци, так как впоследствии лишь за счет его представления вы сможете вызвать прилив энергии к нужной вам зоне тела.
Активизация и перемещение энергии проявляются в оргазмических ощущениях. Оргазмические ощущения – это любые ощущения холода, Тепла, покалывания, щекотки, потока, вибрации, мышечных сокращений и т. д., связанные с прохождением энергии по тем или иным объемам тела.

Оргазмические ощущения возникают в самых разных обстоятельствах. В первую очередь они проявляются в моменты, когда человек охвачен любовными или чувственными переживаниями. Также они могут быть связаны с переживанием удовольствия любого рода, с эмоциональным возбуждением, с состоянием творческого вдохновения и т.д. Очень часто оргазмические переживания у людей, любящих животных, возникают в процессе общения с ними, особенно при наличии физического контакта, когда животное получает ярко выраженное удовольствие от ласки, а ласкающий его человек дополнительно «заражается» удовольствием питомца.