RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Энергетика собаки
Согласно канонам древневосточной философий и медицины, человек, как и всё существующие предметы и явления, подчинен действию «большого закона двойного всеобщего чередования и дополнения» – инь и ян.
Теория иньян утверждает, что везде и во всем присутствуют два противоположных начала, обозначенных терминами инь и ян. Они и являются основными категориями для объяснения существующих в природе предметов и явлений, ибо все существующее имеет свои антиподы.

Инь и ян пребывают в состоянии постоянного противоборства. Преобладание одного начала вызывает недостаток другого и наоборот, при ослаблении какого-либо из начал наступает чрезмерное усиление другого.
Согласно восточной медицине, в основе жизнедеятельности человеческого организма лежит равновесие инь и ян, их гармоничное взаимодействие и проявление. Нарушение равновесия ведет к патологии, выражающейся в преобладании или ослаблении какого-либо начала.

Исходя из принципа равновесия инь и ян, главная задача лечения и укрепления организма заключается, в восстановлении нарушенного баланса иньян, то есть обеспечение некой «гармонии». В терминах современной медицины необходимость установления гармонии может быть расшифрована, как задача восстановления гомеостаза, стимуляция жизненных сил и реактивной способности организма.

Ян дает, инь забирает, ян — это тепло, инь — это прохлада, ян соответствует открытость, инь — закрытость и т.д.

В отличие от кошки, являющейся воплощением инь, собака является воплощением ян. Она гораздо более, чем кошка, открыта для общения, она щедро делится любовью и душевным теплом.

По этой причине собак обычно предпочитают люди, нуждающиеся в дополнительной стимуляции энергии, ощущающие потребность в любви, в; близком общении, в душевном тепле, а также испытывающие недостаток энергии ян в организме, страдающие от упадка сил, депрессии, болей в мышцах и суставах, и определенных заболеваний внутренних органов.
Энергетика собаки также зависит от ее возраста, породы, темперамента и состояния здоровья.

Энергичные темпераментные молодые собаки обладают избытком ян, энергетика крупных взрослых собак спокойного характера, таких как доги , более мягкая и носит скорее успокаивающий, чем возбуждающий характер.
В рефлексотерапии и иглоукалывании существуют три основные метода воздействия на организм — успокаивающий метод, при котором болезнетворную ци рассеивают, тонизирующий, метод, при ротором в зону, нуждающуюся в притоке энергии, добавляют ци, и гармонизирующий, то есть промежуточный между тонизирующим и успокаивающим.

Одну и ту же собаку можно использовать для всех трех методов воздействия, но собака должна обладать для этого нормальным темпераментом, то есть не быть ни чрезмерно возбудимой, ни вялой и апатичной.