RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Расслабление и создание внутреннего настроя
Человеку, поглощенному какими-то переживаниями или находящемуся в возбужденном состояний бывает достаточно сложно быстро отключится от своих проблем и полностью сосредоточиться на выполнении упражнений: Сначала необходимо расслабиться.
Приведенные ниже упражнения помогут вам научиться _ расслабляться и успокаиваться, достигая необходимого для выполнения техник канистерапии внутреннего состояния.

Упражнение 1
НАПРЯЖЕНИЕ С ПОСЛЕДУЮЩИМ РАССЛАБЛЕНИЕМ
Лягте на спину на пол ил и на кровать. Сгибая руки в локтях, сожмите кулаки. На выдохе приподнимите вверх ноги и верхнюю часть туловища с прижатыми к бокам локтями. Максимально напрягите все мышцы и удерживайте позу так долго, как это возможно (не доводя себя при этом до головокружения или возникновения неприятных болезненных ощущений).
Затем резко сбросьте напряжение и, глубоко вдыхая, позвольте своему телу расслабленно упасть на кровать. Очень медленно выдохните, полностью сосредотачиваясь на процессе дыхания, на ощущениях, возникающих от контакта вашего тела с поверхностью, на которой вы лежите, а также
на приятном ощущении расслабления, возникающем в ваших мышцах. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните, следя за тем, чтобы выдох был значительно более медленным и продолжительным, чем вдох, но делайте это без напряжения.
Если полного расслабления достичь не удалось, повторите упражнение несколько раз, до получения результата.

Упражнение 2
«НЕЗАМЕТНОЕ ДЫХАНИЕ»
Лягте на спину и расслабьтесь. Если вы испытываете сильное возбуждение и не можете расслабиться, выполните предварительно предыдущее упражнение.
При выполнении «незаметного дыхания» дыхание должно быть легким, ненапряженным и непрерывным «...спокойным и тонким, как будто его нет, но оно есть. Нужно быть радостным, тогда дыхание станет тише и тоньше, а настроение - ровным, спокойным». 

Для правильного выполнения «незаметного дыхания» необходимо максимальное расслабление тела.
Осуществляющийся через нос медленный вдох плавно и незаметно переходит в столь же медленный, равный вдоху по продолжительности выдох. Выдох незаметно переходит во вдох и т.д.
При вдохе брюшная стенка выдвигается вперед, при выдохе втягивается внутрь. При правильном выполнении упражнения возникает удивительное ощущение, что воздух при вдохе достигает кишечника и малого таза. Посте пенно вдохи и выдохи все больше замедляются, но без напряжения. Соответственно, движения подъема и опускания брюшной стенки становятся все более незаметными, и в какой-то момент процесс дыхания вообще перестает ощущаться. 
При выполнении «незаметного дыхания» можно дышать только животом (за счет движений брюшной стенки) или по следующей схеме:
вдох: живот, грудь, верхняя часть легких;
выдох: верхняя часть легких, грудь, живот.

Упражнение 3
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ
Расслабив мышцы с помощью упражнения 1 и усилив достигнутое расслабление с помощью «незаметного дыхания», вы сможете расслабиться еще глубже посредством представления волны последовательного расслабления, распространяющейся по вашему телу. Расслабление и появление чувства приятного тепла начинается с головы (в области лба тепло вызывать не нужно). С головы волна расслабления и тепла плавно опускается на шею, постепенно захватывает плечи, руки, переходит на грудную клетку, живот, а затем вниз, в ноги, в ступни, до самых кончиков пальцев.

Упражнение 4
ВНУТРЕННЯЯ УЛЫБКА
Это упражнение можно выполнять в любом месте и в любое время, но начинать его освоение лучше в спокойном состоянии, удобно расположившись в комнате, где нет постороннего шума, и где вас никто не побеспокоит.
Расслабьтесь, постарайтесь полностью успокоиться и ни о чем не думать. Полностью расслабьте мышцы лица, представляя, что они наливаются тяжестью и тёплом и, потеряв напряжение и упругость, как бы «стекают» вниз в ленивой и приятной истоме.
Сосредоточьтесь на уголках своих губ, так, чтобы из всех мышц и участков тела чувствовались только они. Представьте (только представьте, не прилагая мышечных усилий), как губы начинают слегка раздвигаться в стороны, образуя очень легкую, почти незаметную улыбку.
Образное представление того, что ваши губы растягиваются в легкой улыбке, заставит мышцы лица совершить спонтанную работу, и ваше лицо примет выражение, которое последователи ШоуДао называют «дуновением ветерку радости».

Чувство радости и физические усилия по созданию улыбки рефлекторно связаны между собой. Когда человек испытывает положительные эмоции, он улыбается. Но существует и обратная связь. Если человек расслаблен и полностью сосредоточен на идеомоторном движении уголков губ, характерном для зарождения улыбки, автоматически на фоне расслабления и спокойствия возникнет чувство тихой, спокойной радости. «Дуновение ветерка радости» – это выражение лица, когда начавшаяся было рождаться улыбка так и не родилась, но мимика сделала свое дело и рефлекторно вызвала легкое ощущение блаженства и покоя внутри.

Другое название этого упражнения – «улыбка Будды», поскольку выражение вашего лица при его выполнении напоминает выражение, характерное для статуй Будды – спокойное, расслабленное, отрешенное и лишенное эмоций, с губами, чуть-чуть растянутыми в стороны в легкой, почти незаметной улыбке.

Вызвав необходимое эмоциональное состояние «улыбки Будды», постарайтесь хорошенько запомнить его, чтобы в дальнейшем, если вам придется заниматься в условиях, когда вы взволнованы, или когда вас отвлекают, вы смогли вызвать его, не только расслабляя мышцы лица и мысленным представлением растягивая губы в улыбке, но и вспоминая его, детально воспроизводя свое состояние и ощущения в момент, когда выполнение упражнения вам удавалось особенно хорошо.
Внутренний настрой, возникающий в процессе выполнения упражнения, и есть положительный эмоциональный фон, являющийся отправной точной для выполнения основных техник канистерапии.
Перед выполнением упражнений следует полностью расслабиться и вызвать у себя состояние спокойствия в сочетании с легким и приятным положительным настроем.