RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Условия для проведения канистерапии
1.   Первым, и самым главным условием является то, что человек, подвергающийся канистерапии должен любить собак и получать наслаждение от общения с ними. Чем больше удовольствия от общения с собакой способен получить человек, тем выше будет эффект канистерапии.
Если человек равнодушен к собакам, но не испытывает по отношению к ним страха или неприязни, он может научиться с помощью специальных упражнений получать удовольствие от общения с ними, но если ему нравятся другие животные, например, кошки, ему рекомендуется воспользоваться не канистерапией, а фелинотерапией.

2.   Собака, с которой проводят сеансы канистерапии, включающие активные техники энергообмена, должна находиться в хорошей физической форме, быть здоровой, взрослой, но не старой (в возрасте от двух до семи лет), обладать нормальной устойчивой психикой, быть веселой и доброжелательной по отношению к знакомым ей людям, а также иметь хороший характер.

К сожалению, нормальной и уравновешенной психикой обладают далеко не все собаки. Для этого, помимо умения правильно вырастить и воспитать собаку, хозяин сам должен обладать уравновешенной психикой. Если хозяин — невротик, собака в большинстве случаев тоже вырастает невротиком, поскольку она чутко реагирует на перепады настроения хозяина и не может понять, почему за одно и то же поведение на нее в одних случаях кричат, а в других — гладят и поощряют лакомством. Невротическое поведение хозяина не позволяет псу выработать устойчивые критерии для оценки ситуации и соответственно, адекватные способы реагирования.

3.   Для канистерапии с использованием Техник энергообмена лучше подходят суки, чем кобели. Как правило, суки более чувствительны и отзывчивы. Кроме того, некоторые кобели, страдающие избыточной сексуальностью, возбуждаются от любого вида ласк, и
простое поглаживание по голове может спровоцировать их на имитацию полового акта с ласкающим человеком, что далеко не всем приятно и может испортить весь эффект от упражнения.

4.   При отсутствии взрослой, здоровой и психически уравновешенной собаки, определенные техники канистерапии можно выполнять со щенками, старыми собаками и даже собаками-невротиками. В дальнейшем мы будем указывать, какие собаки подходят для той или иной методики.