RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Предисловие
Канистерапия (от латинского kanis — собака) — это появившаяся в начале шестидесятых годов методика лечений или предупреждения заболеваний у человека или группы людей при особого рода контактах с собаками. 

Исследования, темой которых является лечебное воздействие собак на людей, в настоящее время проводятся в США, Израиле и ряде стран Западной Европы. Существуют серьезные научные программы, на которые выделяются огромные суммы.

По данным министерства образования и научных исследований ФРГ, владельцы собак менее подвержены депрессиям и почти на 25% реже обращаются к врачу, чем люди, не имеющие домашних животных.

После инфаркта миокарда владельцы собак живут на несколько лет дольше, чем те, у кого собаки нет.

У владельцев собак ниже содержание холестерина в крови, и они менее подвержены сердечнососудистым заболеваниям.

Владельцы собак меньше страдают от головных болей, простуд, инфекционных болезней и сезонных заболеваний, связанных с ослаблением иммунитета.

Владельцы собак живут в среднем на 45 лет дольше, чем их сверстники, не имеющие домашних животных.

При каких заболеваниях собака может помочь? Практически при любых, в первую очередь за счет того, что общение

С собакой (разумеется, при условии» что человек любит собак) поднимает у больного настроение, отвлекает его от мыслей о болезни, от беспокойства и неприятных ощущений.

У человека, ласкающего любимую собаку, замедляется ритм сердечных сокращений, дыхание становится ровным, а мышечное напряжение уменьшается.

Наше эмоциональное состояние самым непосредственным образом влияет на наш организм. Когда человек испытывает чувство любви, удовольствия от общения, в его организме вырабатываются эндорфины, нейропептиды, обладающие морфиноподобным (опиатным) действием и оказывающие обезболивающий и седативный эффект.

Эндорфины также называют «гормонами удовольствия». По уровню воздействия они во много раз эффективнее морфия.

Эндорфинная система играет важнейшую роль в активации организма в ходе стрессовой реакции. От нее зависит обезболивание организма в период экстремальный ситуаций с одновременной активацией мышления, а после прекращения экстремальной ситуации — возвращение организма к нормальной работе, стимуляция регенерации, активация иммунной системы, восстановление мышечной массы, стимуляция. центров удовольствия и т.д.

Медицинские исследования показали, что недостаточность эндорфинной системы возникает при всех хронических заболеваниях, вследствие хронического или чрезмерного стресса, при депрессии, синдроме хронической усталости и т.д.

Очевидно, что, стимулируя эндорфинную систему, увеличивая вырабатываемое организмом количество эндорфинов, человек не только избавляется от значительного количества заболеваний и укрепляет свое здоровье, но и будет испытывать значительно большее количество приятных переживаний.

К счастью для человечества, Эндорфинная система это единственная система нейроэндокринной регуляции, которую можно целенаправленно стимулировать с помощью опрёделенных действий и психотехник.

Когда человек, любящий собак, ласкаем дорогое ему животное, у него автоматически стимулируется выработка эндорфинов.

Этой причиной можно объяснить поистине волшебное действие, оказываемое собаками на людей, страдающих сердечными заболеваниями.

Учёные Калифорнийского университета провели следующее исследование. Было сформировано три группы больных с сердечной недостаточностью. К больным первой группы на 12 минут в день приводили собак, больных второй группы посещали люди, а больные третьей группы оставались в уединении.  

У больных первой группы оказалось, что общение с собакой благотворно влияет на функции сердца и легких. В частности, оно улучшает настроение, снижает тревожность, характерную для кардиологических больных, способствует снижению давления в легочной артерии и приостанавливает

 
Израильские ученые провели эксперимент, доказывающий, что общение с собаками оказывается эффективным при лечении шизофрении.

Общение с собаками дает выраженный терапевтический эффект при нервных и психических заболеваниях, при психической реабилитаций инвалидов и детей, страдающих детским церебральным параличом.

Собаки успокаивают и избавляют от нервного напряжения, предотвращают сердечные приступы, смягчают скачки кровяного давления, снимают или облегчают болевые синдромы при радикулите и невралгии, излечивает воспалительные процессы и облегчает состояние больного при многих других заболеваниях.

Эндорфины были открыты в семидесятых годах прошлого столетия при исследовании механизмов обезболивающего действия методики китайского иглоукалывания. Оказалось, что при воздействии иглой (или иными методами рефлексотерапии) на определенные точки, в организме человека освобождаются вещества, по своей природе близкие к морфий ну. Эти вещества и получили название «эндорфины».

Выяснилось, что эндорфины ускоряют заживление поврежденных тканей, переломов костей, повышает сопротивляемость сепсису, нормализуют артериальное давление, частоту дыхания, деятельность почек и пищеварительной системы.

Врачи исследовали возможность использования иглоукалывания для стимуляции эндорфинной системы, но выяснилось, что этот метод не увеличивает производство эндорфинов, а лишь высвобождает уже имеющиеся в организме.

В то же время выяснилось, что увеличить производство эндорфинов позволяют некоторые восточные психотехники, определенные техники йоги и медитации.
 
Описанные в этой книге методы канистерапии базируются на учении тайного даосского клана ШоуДао. Одной из главных задач клана (также называемого кланом «Спокойных» или «Бессмертных») является максимальное продление жизни его членов. На протяжении тысячелетий клан разрабатывал и совершенствовал различные методы лечения, в том числе лечения с помощью животных.

В древнем Китае на основе наблюдений за поведением животных были выработаны не только «животные стили» восточных единоборств, но и различные дыхательные и психофизические упражнения, медитации и психотехники.

Некоторые из этих психотехник, в числе прочего, стимулируют эндорфинную систему, за счет чего повышается иммунитет, снимается боль, укрепляется и оздоравливается организм.

Если даже простое поглаживание собаки в течение нескольких минут в день улучшает состояние нервной и сердечнососудистой систем человека, то целенаправленное терапевтическое общение с собакой, сочетающееся с даосскими психотехниками дает значительно более сильный эффект.

Освоив предложенные в этой книге упражнения и техники, вы сможете заметно улучшить не только свое здоровье, но и состояние своей психики, став более жизнерадостным, оптимистичным и уверенным в себе.