RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Собаке пора худеть
Собаке пора худеть.

Лишний вес - проблема не только людей, но и собак. К ожирению в основном склонны такие породы: ротвейлер, бульдог, колли, кокер-спаниель, лабрадор, они едят все и в любых количествах. Поэтому очень важно не давать им еды больше, чем требуется по параметрам породы. Выберите собаке сухой корм, который подходит ей по породе, и насыпайте столько, сколько требует инструкция. Ожирением могут заболеть собаки, которые уже в возрасте, кастрированные или больные.

К правильному режиму питания, собаку приучайте с раннего детства. Щенки двухмесячного возраста должны питаться пять-шесть раз в день, от двух до пяти месяцев – четыре раза в день, от пяти – три раза, а от двух лет – один или пару раз в день. Собаке лучше давать большое количество пищи на ночь, но не утром. Утром давайте: овощи, каши, кисломолочные продукты. А мясо или что-то другое тяжелое, давать нужно на ночь, так как такая пища дольше переваривается, и пес будет спокойно спать всю ночь. Эта диета сможет нормализовать и сохранить здоровое пищеварение.

Еще одной причиной набора лишнего веса у питомцев, принято считать малоактивный образ жизни. Если собачка начала толстеть, следует принимать меры. Добавьте в режим дня питомца побольше активных игр. Бегайте с собакой на прогулке десять-пятнадцать минут, поиграйте в фрисби.