RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Собаки-пастухи
Собаки - пастухи

Собаки с древнейших времен были постоянными помощниками пастухов. Защитниками скота от хищников. С развитием земледелия и повсеместным сокращением пастбищных угодий изменились условия выпаса и, следовательно, характер работы собак. Способы пастьбы и сопровождения стад стали более разнообразными, они приспосабливались к рельефу местности, обеспеченности кормами, величине стада и многим другим условиям.
Собака должна была помогать перегонять стадо на пастбище и обратно, уметь сдерживать и подгонять отдельных отставших животных, не давать им забегать вперед и в стороны, не допускать потрав посевов и насаждений, быстро собирать стадо.
За последние годы многие хозяйства, особенно овцеводческие, стали широко применять пастушьих собак, что позволяет значительно сократить затраты туда. Один чабан с помощью двух собак, которые хорошо обучены, пасет до тысячи голов, а в районах с ограниченными участками пастбищ – до пятисот. Без собак для пастьбы таких же отар нужны еще два человека.
Лучшие пастушьи собаки – восточноевропейские овчарки, пуми и пули (венгерские овчарки) и ненецкие (оленегонные) лайки. Собаки этих пород подвижны, энергичны, выносливы и у них сильно выражен пастуший инстинкт, они охотно выполняют свои хлопотливые и сложные обязанности. Во время пастьбы собаки- пастухи не кусают животных, а только легким подталкиванием, лаем или иным способом добиваются выполнения их требований.
Однако большинство пород пастушьих собак мелки и не могут быть защитниками скота от хищных зверей, встречающихся в некоторых районах нашей страны до сих пор. Пастухи в таких случаях днем для пастьбы используют пастушьих собак, а для охраны, главным образом ночью, - крупных, злобных овчарок – кавказских, среднеазиатских и других, дрессировка которых по пастушьей службе затруднена из-за излишней медлительности и вялости, сложившихся у собак этих пород под влиянием условий воспитания и использования. Только в районах с обширными выпасами, где работа собаки сводится к сбору животных, подгону отставших и сохранению фронта, этих овчарок можно использовать и для пастьбы.