RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Создаем комфорт для домашних питомцев
Создаем комфорт для домашних питомцев

Вы решились на такой ответственный шаг, как покупка домашнего питомца. И, конечно, вы хотите,чтобы он стал вашим другом. Для этого нужно помнить, что с первых минут появления в вашем доме, животному должно быть комфортно. Вы должны быть готовы к тому, что для питомца ваш дом заменит среду обитания, соответственно, он будет делать некоторые вещи, которые заложены природой. Например, кошки должны точить ногти. Если они не гуляют на улице, то они вынуждены будут стачивать ногти дома. Чаще всего они используют для этих целей мебель, двери, стены. Наказание здесь не поможет, а вот агрессию вызвать сможет. Лучше приобрести для животного специальную дощечку для стачивания ногтей. Так вы мирным путем сможете решить проблему.
У животного должно быть специальное место для кормления. Миска должна быть всегда чистая. У собак после кормления миску для еды убирают, а вот миску с чистой водой нужно оставлять. Для собак средних и крупных пород используют миски на специальной подставке, которая растет вместе с животным. Это позволяет сохранить правильную осанку у собаки. что касается кошек, то у них прием пищи разделен на несколько заходов, поэтому миску убирают спустя некоторое время. Кошкам тоже необходимо оставлять миску с чистой водой. 
Следующий важный момент, это место для туалета. Для средних и крупных пород собак место для туалета в квартире, это лишь временная необходимость. Для кошек и собак комнатных пород сразу выбирайте место, которое вас устроит, так как это будет на всю жизнь. А если вы будете постоянно менять место, то в итоге просто запутаете питомца и он выберет себе сам удобный уголок для туалета.
Сейчас в зоомагазине можно приобрести лоток и специальный наполнитель в него. Хотя не все животные любят наполнители, некоторые предпочитаю опилки или просто пустой лоток.
Следите, чтобы туалет всегда был чистым. Это нужно не только с точки зрения гигиены животного, но и просто потому, что некоторые животные отказываются повторно использовать лоток после предварительного посещения. Так же своевременная уборка лотка избавит ваш дом от специфических запахов.
И, конечно, не забудьте позаботиться о месте для отдыха. Это не обязательно должны быть покупные домики из зоомагазина. Они скорее порадуют вас, нежели вашего питомца. Пару раз кошка может ради интереса и залезет в домик, но на этом все и закончится. Психология кошек такова, что выбор места для отдыха зависит от нескольких факторов: начиная от настроения животного, заканчивая температурой воздуха в помещении и количеством людей. Что касается собаки, то лучше место для отдыха организовать в прихожей. Главное, чтобы не было сквозняка. 
Любите своих животных...Они вам ответят тем же!