RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Выбор собаки
К выбору собаки необходимо подходить с особой тщательностью. Важно учесть все мелочи. Даже самая маленькая собака способна наделать очень большие проблемы.

Выбирая породу, важно помнить, что не каждая приспособлена для жизни в квартире. Многие собаки нуждаются в постоянном движении и тяжелых физических нагрузках. От природы они не приспособлены для обитания в замкнутом пространстве. К таким собакам относятся: сибирские хаски, сеттеры, гончие, бородатые колли и многие другие. Такие энергичные собаки, как ротвейлеры, боксеры, чау-чау, пинчеры нуждаются в индивидуальных занятиях и продолжительных прогулках. Отнеситесь серьезно к выбору породы. Собаки шумных пород - терьеры, колли, шпицы могут принести неудобства не только Вам, но и соседям. 

Заводя собаку, на первых этапах Вам придется смириться с постоянным ущербом и разрушениями. Необходимо воспитывать собаку, сразу избавляясь от ее вредных привычек. Не будет лишним обратиться к специалистам в области дрессуры.

Многие собаки любят грызть те предметы, которые им по каким-то причинам не нравятся. Если при этом страдают обои, мебель или предметы быта, следует поменять обстановку в пользу питомца. Щенки склонны таскать вещи, поэтому необходимо сразу приучить себя не оставлять их там, где он сможет их достать.

Собаки, особенно длинношерстных пород, линяют, и избежать этого невозможно. Но в этом нет ничего страшного. Удалить шерсть под силу любому пылесосу. Чтобы предотвратить загрязнение квартиры, собаку необходимо постоянно вычесывать.