RusPets Воспитание Породы Болезни  
       
       

Воспитание детей: животное в доме
«Нужно заводить домашнее животное или нет?». Такой вопрос рано или поздно встает в большинстве семей. Когда дети начинают упрашивать родителей взять домой питомца, хоть какую-нибудь зверушку, не нужно принимать необдуманных решений. Необходимо взвесить все «за» и «против». Раньше считалось, что собака, кошка или даже маленькая мышка позволяют ребёнку стать самостоятельнее, научиться отвечать за кого-то кроме себя. Сейчас взгляды на этот вопрос не так однозначны. Многие животные представляют реальную угрозу для детей.
На первый взгляд, кажется, что питомец в доме поможет развивать доброту и ответственность у ребенка, но это получается далеко не всегда. Особенно это касается ответственности. Ребенок часто воспринимает животное как интересную новую игрушку, он ухаживает за ней, воспитывает ее, но все это только первое время. Затем такое бремя ему надоедает, а забота о зверьке ложится на плечи родителей. Здесь уже воспитывается скорей безответственность, нежели ответственность. Когда родители начинают заставлять малыша ухаживать за животным, у него может появиться агрессия к некогда желанному питомцу, который отвлекает от других интересных дел. 
Приобретая домашнее животное, родителям стоит учесть, что скорее ухаживать за новым членом семьи придется им самим, а чтобы ребенку не надоело, то нужно будет постоянно поддерживать интерес ребенка к питомцу. Отличный вариант — это взять на время чужое животное, собаку или кошку. Среди Ваших знакомых есть люди, которые будут счастливы на время «сплавить» Вам своих питомцев. Вот увидите: уже через месяц ребёнок устанет от своего маленького друга и сам вернёт его хозяевам. Ну а если не вернёт — то и оставьте себе, чем чёрт не шутит!
Нужно исключить аллергии членов семьи, ведь здоровье прежде всего. Также нужно проследить и за состоянием самого питомца, наличием необходимых прививок, отсутствие паразитов. Если уж покупать кошку или собаку, то у тех людей, кто профессионально занимается их разведением. Дворовые животные могут представлять реальную угрозу для человека.
Если трудности родителей не пугают, и нет никаких весомых «против», то следует сказать о положительных сторонах содержания домашнего питомца. Это всегда радость, веселье, родная душа, которая любит Вас лишь за сам факт Вашего существования: никакой корысти. 
Животные, при уходе за ними, помогают развивать у ребенка ответственность, наблюдательность, приучают к труду, заботе, оказывают помощь в социализации в коллективе, служат источником новых ощущений, впечатлений. Эмоциональная жизнь ребенка становится более насыщенной, что положительно отражается на его психическом развитии.